Американский эксперт: сахар — яд, употребление которого должно регулироваться государством

7 октября 2013

Роберт Ластиг из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выступил с YouTube-лекцией о том, что сахар — это наркотик, вызывающий эпидемию ожирения, и что властям следует обращаться с сахаром соответствующим образом.

Ролик посмотрели более 1,6 млн раз — один этот факт свидетельствует о том, что специалист наступил на больную мозоль. Диеты и физические упражнения не помогают, людям нужны новые ответы.

Журнал NewScientist попросил г-на Ластига прояснить свою позицию.

Эксперт оговаривается, что главная гадость — это фруктоза, входящая в состав столового сахара. Она не является непосредственной причиной ожирения, но приводит к метаболическому синдрому, который затем ведёт к диабету, гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Всё это — прекрасный повод расстаться с деньгами и позволить медикам заработать (как бы намёк).

Г-н Ластиг критикуют саму идею о том, что калория — это не более чем калория. Если бы это было так, мы могли бы просто избавиться от лишней энергии с помощью физических упражнений или диеты. Однако это не всегда помогает. По его словам, калория, полученная посредством фруктозы, намного хуже, чем калория из глюкозы. И вообще, вместо того, чтобы рекомендовать меньше есть, следует кричать: «Ешьте меньше сахара»,

Почему мы потребляем так много сахара? Да потому что это затягивает. Пищевая промышленность прекрасно знает, что, когда она добавляет фруктозу, мы покупаем больше. Язык различает пять вкусов: сладкий, солёный, кислый, горький и юмами. Сладкий перекрывает все остальные, то есть сахар гасит неприятные аспекты пищевых продуктов. Любой собачий корм можно сделать вкусным с помощью сахара. Собственно, именно этим пищевая промышленность и занимается, по мнению г-на Ластига.

Эксперт называет фруктозу хроническим токсином. Выделяются три вида ядов. Во-первых, это цианиды и им подобные вещества, которые убивают человека в мельчайших концентрациях (одна часть на миллион). Во-вторых, это мышьяк, свинец и др. — смертельная доза составляет от 30 до 50 частей на миллион. Наконец это токсины, которым для убийства требуются высокие концентрации — несколько тысяч частей на миллион. В эту последнюю категорию попадают многие питательные вещества: витамины A и D, железо, фруктоза.

Г-н Ластиг не призывает к государственному регулированию витаминов и железа, потому что практически никто ими не злоупотребляет. А вот на фруктозу подсаживаются. Так что здесь всё логично. Нетоксичные вещества, которыми злоупотребляют, власти не регулируют (например, кофеин). Ядовитые вещества, которыми злоупотребляют, государство регулирует (например, кокаин, этанол, героин, никотин).

Увы, очевидно, что пока никто не готов сделать такой же шаг в сторону сахара. «Интересно, насколько должны вырасти показатели метаболического синдрома и сахарного диабета, чтобы политики взялись за рассмотрение этого вопроса?» — заостряет г-н Ластиг.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

NewScientist.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 3

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше