Чем полезен контрастный душ?

3 мая 2012

С детства нам известен девиз: "если хочешь быть здоров - закаляйся". Однако для закаливания необязательно лезть в прорубь зимой, достаточно регулярно принимать контрастный душ. Что же это такое - контрастный душ? И чем он полезен. Читайте ответы в нашей статье.

Контрастный душ - это поочередное воздействие горячей (40-45°С) и холодной (10-20°С) воды. Последовательность применения контрастного душа такова: сначала нужно принимать теплый душ, когда тело привыкнет – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. Вся процедура занимает как минимум 10 минут. Контрастный душ можно принимать утром днем и вечером. При этом вечерний душ должен быть более «щадящим»: менее продолжительным и более теплым. Заканчивать вечернюю процедуру следует не холодной, а прохладной водой.

Контрастный душ – один из щадящих способов закаливания, также полезный, как и само закаливание. При резком и быстром перепаде температур мы не успеваем почувствовать ни озноба, ни ожога, однако система терморегуляции успевает прореагировать на этот перепад и запускает защитные механизмы.

Контрастный душ оказывает благоприятных терапевтический эффект на все тело, так как теплая вода расслабляет, а холодная, наоборот, повышает тонус мышц и сосудов. В результате происходит тренировка системы терморегуляции, связок и сосудов на подобие той, которая происходит в спортивном зале.

Контрастный душ, как известно, помогает нам укреплять сердце и сосуды.

Контрастный душ также полезен людям с пониженным давлением, которым очень трудно по утрам привести себя в форму.

Контрастный душ рекомендован также людям с нарушениями сна и расстройствах нервной системы, так как она хорошо снимает усталость и выводит из состояния депрессии.

Кроме оздоровления, контрастный душ также очень способствует похудению. При принятии водных процедур уделяйте особое внимание проблемным зонам - массируйте их струей воды. При регулярном принятии таких ванн, возможно, вы потеряете несколько килограммов.

Говоря о полезности контрастного душа, стоит также сказать о том, что он противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и имеющим злокачественные опухоли. Кроме того, от процедуры контрастного душа стоит воздержаться в период обострения тромбофлебита и женщинам в критические дни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше