Генетики опровергли миф о женской супружеской неверности

8 апреля 2016

Бельгийские ученые доказали несостоятельность утверждения, что 10% отцов воспитывают детей, зачатых от других мужчин. Оказалось, что частота подобных случаев не превышает 1%. Впрочем, такая статистика может быть связана не только с супружеской верностью, но и с широким распространением средств контрацепции.

Женская супружеская неверность

Существует эволюционная идея, согласно которой женщины склонны «ходить налево», добывая лучшие гены для своего будущего потомства. В качестве доказательства этой теории ее поклонники приводят пример певчих птиц, которых в 10% случаев растят не биологические отцы. Исследователи предполагали, что такая полигамия выгодна не только для мужчин, которые могут шире распространять свой генетический материал, но и для женщин, которые стремятся родить более здоровых и сильных детей.

Еще в 2013 году масштабный генетический анализ бельгийских ученых показал, что в течение последних 500 лет лишь около 1% внебрачных детей воспитывались ничего не подозревавшими обманутыми отцами. Для этого определенные локусы на Y-хромосомах мужчин сравнили, чтобы определить родственников по мужской линии. Тогда генетики не были уверены, окажутся ли результаты справедливыми и для других стран, потому к исследованию подключили Италию, Испанию, Мали и ЮАР. В этих государствах данные также не превышали 1-1,7%.

Такой небольшой процент внебрачных детей можно объяснить строгими нравами в эпоху до распространения контрацептивов, хотя не стоит недооценивать и эффективность традиционных средств контрацепции, которые применялись в прошлом.

Действительно, супружеская измена позволяет женщинам получить гены сильного и здорового мужчины, пользуясь ресурсами более заботливых партнеров, однако риск от такой связи превышает потенциальную выгоду для потомства.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше