Контрацептивы делают репродуктивную систему женщин старше

30 июля 2014

Прием гормональных контрацептивов может снизить фертильность у женщин, по крайней мере, временно. Суть в следующем: гормоны изнашивают репродуктивную систему, увеличивая ее возраст и снижая выработку яйцеклеток после отказа от средств.

В принципе, потом у здоровой женщины все должно вернуться на круги своя. Но все равно нужно помнить о "мертвой зоне" в три месяца после отказа от таблеток.

То есть большинство смогут забеременеть лишь через полгода после прекращения приема. Это показало исследование 833 женщин 19-46 лет, посещавших репродуктолога.

Специалисты замеряли уровень антимюллеровского гормона (АГ) и количество антральных фолликулов (АФ). Это показатели фертильности.

У женщин, пивших контрацептивы, уровень АГ и АФ были на 19% и 16% снижены соответственно. При этом яичники вырабатывали на 19-52% меньше яйцеклеток. Самое значительное снижение отмечалось у женщин до 30 лет.

Контрацептивы меняют вид яичников и секрецию важных соединений. Более того, таблетки могут скрывать наличие серьезных проблем с яичниками.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше