28 ноября 2016
Не секрет, что курение является основным фактором риска развития многочисленных видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний. По мнению ВОЗ, табакокурение является причиной смерти номер один во всем мире.
Так, по статистике в США от курения сигарет люди погибают намного чаще, чем от алкоголизма, ВИЧ, автомобильных аварий и убийств. Схожая статистика наблюдается и по Великобритании.
Однако пока остается малоизученным влияние табака на обучение и память человека. Сигарета содержит порядка 4 тысяч химических веществ, из которых более 50 являются токсичными в природе.
Накапливаясь, эти токсичные химические соединения могут привести к повреждению головного мозга, в свою очередь это ведет к проблемам с когнитивными функциями, обучением и памятью.
Длительное курение связано с сокращением краткосрочной памяти, используемой мозгом для решения повседневных задач и исполнительной функции, помогающей человеку планировать и обращать внимания на текущую деятельность и игнорировать отвлекающие факторы.
Отказ от курения может частично сгладить этот эффект в коре головного мозга, уверены специалисты из Northumbria University. Тем не менее, до уровня некурящего здорового человека он уже не восстановится, отмечают они. Однако в любом случае, отказ от никотина позволит человеку оздоровить организм.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Празі відкрили Центр єдності українців 13 сентября 2026
Загалом у країнах ЄС під тимчасовим захистом перебувають близько 4,4 млн українців, з них майже 400 тисяч – у Чехії.
В Архангельській області 13 росіян загинули в ДТП 13 сентября 2026
Пасажирський мікроавтобус під час обгону виїхав на смугу зустрічного руху, де зіткнувся з вантажним та легковим автомобілями.
Саудівська Аравія зупинила ключовий нафтопровід після атаки БПЛА 13 сентября 2026
На супутникових знімках зафіксовано значні руйнування від пожежі на одній із насосних станцій та густий чорний дим на іншій.