Курение разрушает мозг

28 ноября 2016

Не секрет, что курение является основным фактором риска развития многочисленных видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний. По мнению ВОЗ, табакокурение является причиной смерти номер один во всем мире.

Так, по статистике в США от курения сигарет люди погибают намного чаще, чем от алкоголизма, ВИЧ, автомобильных аварий и убийств. Схожая статистика наблюдается и по Великобритании.

Однако пока остается малоизученным влияние табака на обучение и память человека. Сигарета содержит порядка 4 тысяч химических веществ, из которых более 50 являются токсичными в природе.

Накапливаясь, эти токсичные химические соединения могут привести к повреждению головного мозга, в свою очередь это ведет к проблемам с когнитивными функциями, обучением и памятью.

Длительное курение связано с сокращением краткосрочной памяти, используемой мозгом для решения повседневных задач и исполнительной функции, помогающей человеку планировать и обращать внимания на текущую деятельность и игнорировать отвлекающие факторы.

Отказ от курения может частично сгладить этот эффект в коре головного мозга, уверены специалисты из Northumbria University. Тем не менее, до уровня некурящего здорового человека он уже не восстановится, отмечают они. Однако в любом случае, отказ от никотина позволит человеку оздоровить организм.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лайма Вайкуле емоційно звернулася до Путіна через вбивства українців і пригрозила окупантам зброєю 22 июля 2026

"Я візьму автомат". Лайма Вайкуле емоційно звернулася до Путіна через вбивства українців і пригрозила окупантам зброєю Артистка підкреслила, що ведення війни вкорочує життя диктатора

Зірка "Жіночого лікаря" Андрій Ісаєнко розсекретив свої заробітки 22 июля 2026

Зірка серіалу «Жіночий лікар», український актор Андрій Ісаєнко розсекретив свої заробітки та заговорив про відкриття бізнесу.

Маргарита Січкар назвала українську співачку, якій дуже пощастило з чоловіком 22 июля 2026

Маргарита Січкар назвала українську співачку, якій дуже пощастило з чоловіком: невисокий і не красунчик, але вона зірвала джекпот Маргарита Січкар назвала його прикладом для інших

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше