28 ноября 2016
Не секрет, что курение является основным фактором риска развития многочисленных видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний. По мнению ВОЗ, табакокурение является причиной смерти номер один во всем мире.
Так, по статистике в США от курения сигарет люди погибают намного чаще, чем от алкоголизма, ВИЧ, автомобильных аварий и убийств. Схожая статистика наблюдается и по Великобритании.
Однако пока остается малоизученным влияние табака на обучение и память человека. Сигарета содержит порядка 4 тысяч химических веществ, из которых более 50 являются токсичными в природе.
Накапливаясь, эти токсичные химические соединения могут привести к повреждению головного мозга, в свою очередь это ведет к проблемам с когнитивными функциями, обучением и памятью.
Длительное курение связано с сокращением краткосрочной памяти, используемой мозгом для решения повседневных задач и исполнительной функции, помогающей человеку планировать и обращать внимания на текущую деятельность и игнорировать отвлекающие факторы.
Отказ от курения может частично сгладить этот эффект в коре головного мозга, уверены специалисты из Northumbria University. Тем не менее, до уровня некурящего здорового человека он уже не восстановится, отмечают они. Однако в любом случае, отказ от никотина позволит человеку оздоровить организм.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple придумала, як боротися зі складкою на iPhone Duo — захисний шар дисплея буде змінним 3 октября 2026
З часом складка по центру гнучких екранів у смартфонах стає значно помітнішою та відчутнішою, ніж на початку, і новий iPhone Duo навряд чи зможе уникнути цієї проблеми. Але в Apple придумали, як зробити цей ефект менш помітним — у смартфоні передбачено змінний захисний шар, повідомила топ-менеджер компанії.
Росія планує "найпотужніший удар" по Україні - ЗМІ 3 октября 2026
Київ, Харків і Одеса виділені як головні цілі. Планується скоротити постачання електроенергії і опалення в цих містах на 90%, та серйозно порушити роботу каналізаційної системи.
Ексканцлер Німеччини Шредер знайшов роботу в РФ 3 октября 2026
Відтепер Шредер братиме участь у спільному керівництві та сприятиме довгостроковому плануванню діяльності ТОВ Гіперглобус на російському ринку.