Курение разрушает мозг

28 ноября 2016

Не секрет, что курение является основным фактором риска развития многочисленных видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний. По мнению ВОЗ, табакокурение является причиной смерти номер один во всем мире.

Так, по статистике в США от курения сигарет люди погибают намного чаще, чем от алкоголизма, ВИЧ, автомобильных аварий и убийств. Схожая статистика наблюдается и по Великобритании.

Однако пока остается малоизученным влияние табака на обучение и память человека. Сигарета содержит порядка 4 тысяч химических веществ, из которых более 50 являются токсичными в природе.

Накапливаясь, эти токсичные химические соединения могут привести к повреждению головного мозга, в свою очередь это ведет к проблемам с когнитивными функциями, обучением и памятью.

Длительное курение связано с сокращением краткосрочной памяти, используемой мозгом для решения повседневных задач и исполнительной функции, помогающей человеку планировать и обращать внимания на текущую деятельность и игнорировать отвлекающие факторы.

Отказ от курения может частично сгладить этот эффект в коре головного мозга, уверены специалисты из Northumbria University. Тем не менее, до уровня некурящего здорового человека он уже не восстановится, отмечают они. Однако в любом случае, отказ от никотина позволит человеку оздоровить организм.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Золотий фінал: Ентоні Ваккарелло залишає Saint Laurent після десяти років 9 октября 2026

Над чорним дзеркалом подіуму мерехтіли три гігантські люстри зі свічками, за спинами моделей височіла вечірня Ейфелева вежа, а на подіумі звучав живий

Три астронавти та космонавт місії SpaceX Crew-12 повернулися на Землю після восьми місяців на МКС 9 октября 2026

Корабель SpaceX Crew Dragon місії Crew-12, що отримав назву Freedom, 7 жовтня о 15:05 за московським часом відстикувався від МКС і розпочав зворотний шлях до Землі — дорога зайняла понад 27 годин. Політ пройшов штатно: 8 жовтня о 18:34 за московським часом капсула здійснила посадку в Тихому океані біля узбережжя Лос-Анджелеса, як і планувалося.

Спортсменка Ярослава Магучіх отримала іменну зірку в Києві 9 октября 2026

Українська олімпійська чемпіонка та світова рекордсменка зі стрибків у висоту Ярослава Магучіх отримала іменну зірку на "Площі зірок" у центрі Києва. ...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Car Help Lviv 5.0
Car Help Lviv

Отзывов: 1

nomera.blog-avto.com 5.0
nomera.blog-avto.com

Отзывов: 2

Majestic Marvel s.r.o. 0.5
Majestic Marvel s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше