28 ноября 2016
Не секрет, что курение является основным фактором риска развития многочисленных видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний. По мнению ВОЗ, табакокурение является причиной смерти номер один во всем мире.
Так, по статистике в США от курения сигарет люди погибают намного чаще, чем от алкоголизма, ВИЧ, автомобильных аварий и убийств. Схожая статистика наблюдается и по Великобритании.
Однако пока остается малоизученным влияние табака на обучение и память человека. Сигарета содержит порядка 4 тысяч химических веществ, из которых более 50 являются токсичными в природе.
Накапливаясь, эти токсичные химические соединения могут привести к повреждению головного мозга, в свою очередь это ведет к проблемам с когнитивными функциями, обучением и памятью.
Длительное курение связано с сокращением краткосрочной памяти, используемой мозгом для решения повседневных задач и исполнительной функции, помогающей человеку планировать и обращать внимания на текущую деятельность и игнорировать отвлекающие факторы.
Отказ от курения может частично сгладить этот эффект в коре головного мозга, уверены специалисты из Northumbria University. Тем не менее, до уровня некурящего здорового человека он уже не восстановится, отмечают они. Однако в любом случае, отказ от никотина позволит человеку оздоровить организм.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на вокзалах людей обманом вербували у трудове рабство 12 июня 2026
У Києві на вокзалах людей обманом вербували у трудове рабство
Японія успішно запустила ракету-носій H3 в легкій конфігурації 12 июня 2026
12 червня 2026 року з космодрому Танегасіма Японія запустила нову ракету-носій H3 в найлегшій конфігурації — без жодного твердопаливного прискорювача. Це розширює діапазон застосувань ракети для виведення в космос легкого та середнього за вагою корисного навантаження. Ракета H3 обіцяє стати універсальним інструментом, покриваючи весь спектр запусків, ювелірно точно підганяючи характеристики під завдання та орбіти.
Китай запустив одну з своїх найважчих ракет-носіїв, заявлена вантажопідйомність якої поставила експертів у глухий кут 12 июня 2026
11 червня 2026 року о 15:30 за пекинським часом (10:30 мск) з космодрому Веньчан було здійснено перший у цьому році та 11-й загалом запуск важкої ракети «Чанчжень-5». Зазвичай за допомогою цієї ракети Китай доставляв на Місяць посадкові модулі та луноходи, але цього разу корисне навантаження призначалося для виведення на орбіту Землі. Згідно з заявою, на борту ракети знаходився експериментальний супутник зв'язку, маса якого з урахуванням носія повинна бути запредельною.