Медики выяснили, что повышает риск диабета у беременных

13 ноября 2016

Избыток железа в организме может повышать риск развития диабета у беременных, известного как гестационный диабет. Такими выводами поделились исследователи из Национального института детского здоровья.

Как показали данные проведенного ими исследования, женщины с самыми высокими уровнями биомаркеров, связанных со статусом железа, оказались примерно в 2,5 раза более склонны к развитию гестационного диабета по сравнению с участницами с самыми низкими показателями данных биомаркеров.

Как поясняют ученые, избыток свободного железа в организме приводит к выработке активных форм кислорода и повышению уровня окислительного стресса. Вызванный накоплением большого количества железа окислительный стресс может вызвать повреждение и гибель бета-клеток поджелудочной железы, производящих инсулин, что способствуют нарушению синтеза и секреции этого гормона. Также вследствие избытка железа в печени развивается резистентность к инсулину.

Гестационный диабет является одним из наиболее частых осложнений при беременности. Он связан с повышенным риском гипертонии и преждевременных родов. Также он может привести к необходимости выполнения кесарева сечения. В целом он может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья.

Например, в дальнейшем у пациенток может развиться сахарный диабет 2-го типа. Кроме того, у детей таких матерей повышен риск развития ожирения и диабета в будущем.

 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Наречена Стейтема в асиметричному купальнику похизувалася струнким тілом на тлі краєвидів Бразилії 23 ноября 2025

Британська супермодель Розі Хантінгтон-Вайтлі у Instagram поділилася добіркою своїх фотовражень про Ріо-де-Жанейро - місто, яке, написала вона, "вкрало її серце".

Євросоюз розпочав провадження проти Словаччини 22 ноября 2025

Парламент Словаччини ухвалив поправки до конституції, яка проголошує пріоритет національного законодавства над нормами ЄС.

Могилевська, Дікусар та не лише: оголошено членів журі спецвипуску "Танців з зірками" 22 ноября 2025

Телеканал "1+1" оголосив імена суддів спеціального передноворічного благодійного випуску "Танці з зірками", які повертаються після 4-річної паузи.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

IVANOV DENIS  
IVANOV DENIS

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше