Отсыпаться в выходные за всю неделю нет смысла

22 марта 2015

Ненормированный рабочий день, повышенные нагрузки на работе, пробки на дорогах по пути на работу и с нее – все эти явления исподволь приводят к нехватке времени на домашние дела, а некоторым людям еще и приходится дополнительно брать работу на дом.

Остается один выход: спать меньше – ложиться позже, вставать раньше, а дефицит сна компенсировать 10-12 часовым «валянием» в постели в долгожданный уикенд.

Но дефицит отдыха, который столь необходим мозгу каждые сутки, таким образом компенсировать невозможно – как утверждают ученые из США, обмануть организм, живущий по свои законам, которые выработались за сотни тысяч и миллионы лет эволюции, нельзя.

Исследователи из медицинского колледжа штата Пенсильвания под руководством профессора Александроса Вгонцаса пригласили для участия в эксперименте несколько десятков молодых людей, которые провели подряд в лаборатории ученых 13 ночей.

Сначала участникам эксперимента на протяжении первых 4-х ночей позволяли спать по 8 часов. Затем на протяжении 6 ночей им давали спать не боле чем по 6 часов.

А на последнем этапе эксперимента испытуемым разрешили «отсыпаться» 3 ночи подряд по 10 часов.Участники ежедневно подвергались тестам для определения состояния их памяти, логического и пространственного мышления.

Хотя в течение трех последних ночей у них отмечался более глубокий сон, чем в начале опыта, однако ухудшение когнитивных способностей, вызванное предыдущим недосыпанием на протяжении 6 ночей, не проходило и после 3-х ночей сна на протяжении 10 часов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

Дочка Алена Делона поділилася рідкісним фото 88-річного актора 24 апреля 2024

Донька французького актора Алена Делона, актриса Анушка Делон поділилася рідкісним фотопортретом зіркового батька, який веде усамітнене життя в своєму старовинному шато в муніципалітеті Монтаржі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше