Польза герани: аптека на дому

7 января 2014

Герань, или журавельник – распространенное комнатное растение. Польза герани известна очень давно, так как это растение не только украшает жилище, но и применяется в народной медицине. Благодаря своим бактерицидным качествам она отпугивает всех насекомых и за 7 часов очищает воздух от микробов в закрытой комнате. Она обладает антисептическим, обезболивающим, противоотечным, антивирусным, кровоостанавливающим и противодиабетическим свойствами.

Применяемая в качестве лекарственного растения, она нормализует сердечный ритм и стимулирует кровообращение. При повышенном артериальном давлении или его регулярных скачках листочек герани, приложенный к запястью, поможет его стабилизировать. Герань значительно улучшает состояние при тахикардии и ишемической болезни сердца.

Это растение помогает при проблемах и заболеваниях желудка и кишечника: гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, дизентерии, проблемах в кишечнике. Ощутима польза герани и при заболеваниях почек, печени и желчного пузыря, улучшает общее состояние организма, успокаивает нервную систему, является эффективным антидепрессантом. Отвары и настои герани помогают при бессоннице, зубной боли и эпилепсии.

Используя антисептическое и обезболивающее свойства герани, можно значительно облегчить состояние при заболеваниях горла и носа, при отите, тонзиллите, ангине и т.д.

При отите 3-4 компресса на основе герани избавляют от сильных болей. Рецепт: 12 листиков герани смешать с 3 ст. ложками гречневой муки и 2 ст. ложками камфорного спирта; полученную массу поместить в марлевый мешочек, обернуть им ушную раковину, в ухо ввести 2 капли гераниевого масла, а сверху наложить теплую повязку на всю ночь.

Герань – замечательное средство для пожилых людей. Она спасает от радикулита, а компресс с ее измельченными листочками помогает при остеохондрозе. Если лист этого растения размять в ладони и приложить к месту воспаления, заживление значительно ускорится.

Масло этого растения также регулирует гормональный обмен и снимает боли при менструациях. На Востоке его применяют для лечения онкологических заболеваний. Масло герани очень эффективно при нервных срывах и подавленном состоянии, с успехом применяется при депрессиях, является хорошим успокаивающим средством. Эта целебная жидкость помогает при головной боли, снимая спазм сосудов, способствует излечению невралгии и неврита, корешкового синдрома, нормализует сахар в крови.

Эфирное гераниевое масло добавляют в косметические средства, предназначенные для очистки кожи, а также в состав масок для лица.

Приготовить масло герани можно в домашних условиях.Рецепт: 1 стакан измельченных листьев растения залить 1/2 стакана медицинского спирта, емкость плотно закрыть, оставить на солнце на полмесяца, по истечении этого срока добавить такой же объем оливкового масла, через 2 недели процедить. Масло из герани готово.

Самой полезной признана герань с цветами ярко красного цвета. Средства, приготовленные из корней этой герани, замедляют и останавливают развитие злокачественных опухолей. Настой из корней используют как успокаивающее и нормализующее давление средство. Отвар красной герани применяют для лечения хронических и острых воспалениях желудочно-кишечного тракта. Отвар оказывает обезболивающее действие при болях, вызванных язвой желудка и различными формами гастрита. Отвар герани оказывает закрепляющее действие, его можно использовать при диарее. Как и другие виды, красная герань помогает при проблемах в сердечно-сосудистой системе.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше