Польза комнатных растений: здоровье в вашем доме

9 января 2014

Неповторимую красоту и удивительную пользу комнатных растений понимают не все люди. Многие считают разведение домашних цветов простым увлечением, украшением жилья или занятием от избытка свободного времени. На самом деле комнатные растения приносят большую практическую пользу помимо украшения интерьера квартиры.

Каждое отдельно взятое комнатное растение имеет свои уникальные особенности. Воздух абсолютно любой комнаты насыщен токсичными веществами, которые постоянно выделяют отделочные материалы, а воздух, поступающий с улицы, вообще не поддается критике. Водопроводная вода, моющие средства, которыми пользуется любая хозяйка для наведения чистоты, далеко не идеальны по своему составу. Многие составляющие воздуха современного жилья опасны для здоровья человека. Также не добавляют здоровья различные электромагнитные излучения от бытовых приборов. Именно в смягчении вышеуказанных негативных факторов заключается основная польза комнатных растений.

Хлорофитум

Пожалуй, наиболее полезным комнатным растением является хлорофитум. Оно необыкновенно легко приживается в любой комнате, не требует специальных навыков ухода, его длинные листочки красивы, иногда с полосками. Растение хлорофитум цветет замечательными нежными белыми цветочками. Нахождение в жилом помещении нескольких подобных комнатных растений поможет реально сэкономить на современных дорогостоящих воздухоочистителях. Это замечательное растение представляет настоящее бедствие для вредных бактерий. Еще одним плюсом для цветоводов является простота ухода за хлорофитумом, поливать который можно редко, по необходимости. Положив в цветочный горшок несколько таблеток активированного угля, можно значительно усилить положительное воздействие на атмосферу комнаты. Хлорофитум – настоящее спасение для помещений центра города.

Пользу комнатных растений подтверждает герань. Простое растение, которое многие считают признаком мещанства, обладает поистине уникальными свойствами. Оно неприхотливо, цветет замечательным красным цветом. Замечено, что именно комнатное растение герань способно убивать стрептококки, стафилококки, находящиеся в атмосфере комнаты. Герань является не только украшением спальни, но также имеет практический смысл, потому что выделяет в окружающую среду антистрессовые успокаивающие вещества. Необходимо при разведении герани учитывать необыкновенную любовь цветка к солнечному свету, это комнатное растение требует регулярного полива. Чудо-растение герань спасет от комаров, мошек, мух. Имея герань, не понадобится приобретать фумигатор.

Мощным защитником от электромагнитных излучений является кактус. Польза комнатного растения кактуса в его уникальных бактерицидных свойствах. Наличие в доме кактуса способствует значительному снижению ионизации воздуха, поэтому данному комнатному растению самое место вблизи компьютера или телевизора.

Аналогичными полезными свойствами снижать влияние электромагнитных излучений на человеческий организм обладает распространенное комнатное растение традесканция. Оно также довольно неприхотливо, любит свет, среднюю степень полива, абсолютно не выносит сквозняков.

Вечнозеленый лавр

Многие цветоводы серьезно увлечены разведением вечнозеленых карликовых лавров. В уходе лавр довольно неприхотливый, очень любит тепло и солнечный свет. Когда наступает лето можно держать на открытом воздухе. Поливать следует по мере необходимости и только теплой водой. Когда это растение подрастет и окрепнет, можно придавать различные формы, формировать как куст или небольшое деревце.

Особенную пользу комнатное растение вечнозеленый лавр приносит людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кишечника, желудка. Это домашнее растение прекрасно разрастается в светлой комнате, но выращивание лавра требует периодической подстрижки, лавр должен иметь округлую форму, тогда он чрезвычайно красив.

Пеперомия

Прекрасным, защищающим человеческий организм и приносящим огромную пользу, является комнатное растение пеперомия. Поставив пеперомию в комнату человека, больного простудным заболеванием, вы в полной мере ощутите положительную энергетику этого комнатного растения. Пеперомия очищает воздух от болезнетворных микробов, создает благожелательную атмосферу. Пеперомия не любит очень светлых помещений.

Плющ обыкновенный

В довольно запыленной комнате поможет плющ обыкновенный. Замечено, что нахождение плюща в пыльном помещении снижает уровень пыли на 40%. Листочки плюща обыкновенного необходимо приблизительно два раза в день увлажнять способом распыления водой.

Наличие в квартире комнатных растений делает человека ближе к природе. Любите их, разводите, обеспечьте уют и здоровье!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше