Психологи рассказали, что говорят о характере собеседника слова-паразиты

26 октября 2020

Как распознать ключевые черты характера в себе и собеседнике.

Наиболее частая причина употребления слов-паразитов – бедность словарного запаса, однако с их помощью можно определить характер человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом на своей странице в Instagram написала психолог Елена Плешакова. Она также объяснила значение таких слов-паразитов, как кстати, короче, просто и других.

  • Кстати – это слово в основном любят те, кому не достает внимания окружающих, и интроверты. Они ощущают дискомфорт и неловкость в новой среде или при встрече с новым собеседником и пытаются компенсировать смущение словом-паразитом.
  • Короче – прямой показатель спешки, нервозности и даже агрессии. Обычно человек, который злоупотребляет этим словом, – холерик, обладает неуравновешенной психикой. Встречается это слово и в лексиконе у не в меру разговорчивых индивидов.
  • Так сказать. Это слово помогает людям с чрезмерно быстрой и несвязной речью делать паузы в словах, облегчая собеседникам понимание произносимого. Поток сознания таких людей иногда оказывается разобщен с тем, что они говорят, и связки позволяют им на время соединить слова и мысли. Люди, которые часто говорят «так сказать», – экспрессивны, подвижны, вспыльчивы, много жестикулируют и обладают богатой мимикой.
  • Это самое. Обычно это выражение-паразит говорят ленивые и не вполне ответственные люди. Они ненадежны и чрезмерно импульсивны. На них не стоит полагаться. Они изобретательно сваливают собственную вину на всех, кто попался под руку. Обычно эти люди считают себя несправедливо обделенными и все на свете им «должны», считает психолог.
  • Вообще-то. Встречается у людей, не уверенных в своих силах. В отличие от любителей слова «кстати», эти люди способны устроить скандал на пустом месте. Дело тут также в их крайней внутренней неуверенности.
  • Просто. Это слово часто говорит человек, не имеющий своего мнения или не уверенный в нем. Обычно такой человек полностью зависит от окружающих, все время опасаясь взять на себя ответственность и взболтнуть лишнее. Для этих людей характерно все время оправдываться.
  • Вот. Этим словом часто заканчивают фразы те, кто хочет продолжать разговор, но не знает, о чем еще поговорить. Обычно такие люди растягивают это слово – «вооот…» и после него следует пауза. В любом случае это «вооот» сигнализирует о том, что разговор человеку наскучил. Иногда «вот» в конце фразы заменяется выражением «вот так вот».
  • Это…, Ну…, Ээээ… – человеку просто-напросто трудно говорить связно.
  • Ну. Это слово часто говорят, когда волнуются, даже если не отдают себе в этом отчета. Если в речи вашего собеседника появилось «ну» – его что-то беспокоит, о чем он не хочет говорить.

Психолог также рассказала, как избавиться от слов паразитов. В частности, она порекомендовала научиться снимать внутреннее напряжение, особенно перед публичным выступлением или ответом на экзамене или на уроке.

Если тяжело говорить связно, путаются мысли, то текст стоит написать заранее и несколько раз проговорить его вслух. Если вы испытываете волнение, когда говорите, лучше использовать короткие фразы по 4-6 слов – тогда пауза будет почти незаметной и органичной.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини 23 апреля 2024

Синоптики попередили про можливе підтоплення у деяких районах Київщини: відомо подробиці Оголошено І рівень небезпеки, жовтий

В Мілані планують заборонити продаж морозива 23 апреля 2024

Мерія міста отримала "сотні повідомлень від мешканців Мілана, які просять зробити щось, щоб вони могли краще спати вночі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше