Создана искусственная кровь в виде порошка, сроком хранения более года

5 декабря 2016

Американские ученые из Университета Вашингтона смогли создать искусственную кровь в виде порошка, срок хранения которой может превышать один год.

Исследователи создали искусственные красные клетки крови, эффективно подбирающие кислород в легких и доставляющие его по всему организму. Эту искусственную кровь можно высушивать и замораживать, что гораздо более комфортно для хранения и перевозки в бригадах скорой помощи. Данные экстракты быстро трансформируются в жидкое состояние в случае экстренной необходимости.

Создатели технологии подчеркивают, что высушенная кровь чем-то напоминает паприку. Ее можно хранить в специальных емкостях для внутривенных инъекций, которые погружаются в сумки для парамедиков. Причём срок хранения искусственной крови может превышать один год. В случае необходимости достаточно впрыснуть в данную емкость стерильную воду, и раствор полностью готов.

Клетки искусственной крови по своему размеру представляют лишь пятую часть традиционных кровяных клеток. Они изготовляются из очищенных белков гемоглобина человека, погружаемых в синтетический полимер. Гемоглобин - это компонент внутри красных кровяных клеток, который переносит кислород по организму. По оценкам экспертов, до 70% солдат на поле боя погибают из-за шока, вызванного кровопотерей, а не от ранений важных органов, угрожающих жизни. Кроме этого, только в США приблизительно 20 000 человек, ставших жертвами разных травм, умирают из-за кровопотери еще до прибытия в медицинское учреждение.

Поиски искусственной крови продолжались последние 80 лет, но всякий раз заканчивались ничем по двум основным причинам. Предыдущие версии искусственной крови успешно захватывали кислород в легких, но не могли выпускать его, когда достигали жизненно важных органов. Кроме того, фиксировалась ненамеренная реакция между "голым" гемоглобином и углекислым газом, который выпускается оболочками кровеносных сосудов и позволяет этим сосудам расслабляться и открываться.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ | ЗДОРОВЬЕ

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Новонароджена дівчинка, яка дивом ожила під час свого похорону, померла через тиждень 26 апреля 2024

Сім'я, спочатку приголомшена її несподіваним воскресінням, тужить про її втрату.

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками 26 апреля 2024

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками Вони вперше зустрілися у 2005 році

Меган Маркл запідозрили в "апгрейді" обручки від принца Гаррі 26 апреля 2024

У мережі запідозрили, що герцогиня Сассекська Меган Маркл здійснила недешевий "апгрейд" однієї зі своїх прикрас. Ідеться про обручку, з котрою в 2016-му році їй освідчився принц Гаррі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше