Старческое слабоумие ожидает каждого шестого

6 октября 2016

Каждый шестой человек в течение жизни столкнется со старческим слабоумием, как установили британские ученые. За последние 13 лет количество жертв деменции выросло в два раза, что объясняется ростом продолжительности жизни и более качественной диагностикой.

Исследователи подсчитали, что каждый шестой житель Великобритании на момент своей смерти будет страдать от деменции или старческого слабоумия. В 2001 году жертвами этого заболевания стали 6,6% человек, а в 2014 уже 15,8%. Только в Великобритании, по самым скромным подсчетам, в настоящее время от старческого слабоумия страдает 850 000 человек, и к 2025 году это количество вырастет до миллиона, а к 2050 - до двух миллионов. В России число пациентов с различными формами деменции также неуклонно повышается из-за роста продолжительности жизни.

И все равно данная статистика является шокирующей, ведь медицина до сих пор не может предложить ни одного способа лечения старческого слабоумия или хотя бы замедления недуга. В науке существует понимание того, что деменция вызывается болезнями, физически атакующими мозг.

Британская статистика показывает, что лишь 8% жертв старческого слабоумия умирает дома, а среди населения в целом это количество составляет 21%. Данный разрыв объясняется тем, что пациенты с деменцией нуждаются в 24-часовом уходе, и родственники зачастую просто не могут его предоставить. Именно поэтому таких больных чаще всего отдают в специализированные дома престарелых, и последние годы их жизни бывают чрезвычайно тягостными.

Некоторые эксперты Великобритании подчеркивают, что пациентам с деменцией не дают возможности самостоятельно подготовиться к уходу из жизни, как это разрешается другим пациентам. Однако каждый человек имеет право умереть так, как он хочет, и к жертвам старческого слабоумия нельзя относиться, как к людям второго сорта.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Спалах хантавірусу: евакуйвані з лайнера пасажири повертаються додому 11 мая 2026

Літаки мали вивезти пасажирів із понад 20 країн у рамках евакуаційної операції. Чимало країн заявили, що їхні громадяни будуть поміщені на карантин або госпіталізовані для спостереження.

У Києві конфлікт між чоловіками завершився стріляниною у дворі будинку: є постраждалий 11 мая 2026

У Києві конфлікт між чоловіками завершився стріляниною у дворі будинку: є постраждалий. Подробиці та фото Стало відомо, в якому стані постраждалий

Кошовий розказав про навчання старшої дочки за кордоном 11 мая 2026

Шоумен розказав, коли його старша донька Варвара вирушила на навчання до Італії

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Онлайн кінотеатр 5.0
Онлайн кінотеатр

Отзывов: 1

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше