Ученые объяснили, почему люди топят горе в вине

16 октября 2016

В недавнем исследовании американские ученые обнаружили, что алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и лекарственные средства, которые доказали свою эффективность в качестве антидепрессантов.

Как сообщается в результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Communications, «из-за высокой коморбидности между большим депрессивным расстройством и алкоголизмом широко признана гипотеза самолечения алкоголем». Так, предполагается, что депрессивные личности могут обратиться к пьянству в качестве средства лечения своей депрессии.

Теперь специалисты в области физиологии и фармакологии из Wake Forest Baptist Medical Center получили, наконец, биохимические и поведенческие данные, подтверждающие эту гипотезу. Правда, это вовсе не означает, что алкоголь теперь можно рассматривать как эффективный метод лечения депрессии. «Безусловно, самолечение алкоголем опасно, но между тем, что считается полезным и вредным, существует очень тонкая грань, и в какой-то момент такая тактика самолечения превращается в зависимость», – предупреждают исследователи.

Так или иначе, но алкоголь вызывал те же биохимические реакции, что и препараты, относящиеся к разряду быстрых антидепрессантов. В последние годы, единичные дозы быстрых антидепрессантов, таких как кетамин, помогали избавлять от депрессивных симптомов на срок от нескольких часов до двух недель, даже у лиц, устойчивых к «классическим» антидепрессантам.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині біля підстанцій знайшли вибухівку 6 сентября 2026

Поліція виявила саморобні вибухові пристрої біля кількох підстанцій у районах Герліц і Баутцен.

Сезон ураганів в Атлантиці став "найтихішим" за 85 років 6 сентября 2026

Статистичний пік сезону ураганів припадає на 10 вересня. Але цього року було зафіксовано лише п'ять короткочасних тропічних штормів і жодного урагану.

Генасамблея ООН ухвалила рішення щодо нової карти світу 6 сентября 2026

"За" проголосували 164 країни, проти – лише США, а утрималися Україна, Естонія, Грузія, Литва, Молдова і Сербія.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 149 1.3
ліцей 149

Отзывов: 1

Majordo 5.0
Majordo

Отзывов: 1

школа 52 0.5
школа 52

Отзывов: 4

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше