16 октября 2016
В недавнем исследовании американские ученые обнаружили, что алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и лекарственные средства, которые доказали свою эффективность в качестве антидепрессантов.
Как сообщается в результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Communications, «из-за высокой коморбидности между большим депрессивным расстройством и алкоголизмом широко признана гипотеза самолечения алкоголем». Так, предполагается, что депрессивные личности могут обратиться к пьянству в качестве средства лечения своей депрессии.
Теперь специалисты в области физиологии и фармакологии из Wake Forest Baptist Medical Center получили, наконец, биохимические и поведенческие данные, подтверждающие эту гипотезу. Правда, это вовсе не означает, что алкоголь теперь можно рассматривать как эффективный метод лечения депрессии. «Безусловно, самолечение алкоголем опасно, но между тем, что считается полезным и вредным, существует очень тонкая грань, и в какой-то момент такая тактика самолечения превращается в зависимость», – предупреждают исследователи.
Так или иначе, но алкоголь вызывал те же биохимические реакции, что и препараты, относящиеся к разряду быстрых антидепрессантов. В последние годы, единичные дозы быстрых антидепрессантов, таких как кетамин, помогали избавлять от депрессивных симптомов на срок от нескольких часов до двух недель, даже у лиц, устойчивых к «классическим» антидепрессантам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Влада США закликала Apple не закуповувати китайську пам'ять 16 августа 2026
Адміністрація президента США Дональда Трампа не хоче, щоб Apple закуповувала чіпи пам'яті у китайських виробників, заявив в інтерв'ю міністр торгівлі Говард Лютнік. Але не виключено, що Apple все ж таки це зробить, вважає Wall Street Journal.
Samsung працює над новими повнорозмірними навушниками Galaxy H1 16 августа 2026
Аналіз програмного коду додатку Samsung Galaxy Wearable показав, що південнокорейська компанія працює над першими за десять років повнорозмірними бездротовими навушниками. За даними джерела, новинка розробляється під кодовою назвою Galaxy H1 і може бути представлена у 2027 році.
У Києві чоловік палицею та молотком забив до смерті пенсіонера 16 августа 2026
У Києві чоловік палицею та молотком забив до смерті пенсіонера. Подробиці справи, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі