16 октября 2016
В недавнем исследовании американские ученые обнаружили, что алкоголь вызывает те же нейронные и молекулярные изменения, что и лекарственные средства, которые доказали свою эффективность в качестве антидепрессантов.
Как сообщается в результатах исследования, опубликованных в журнале Nature Communications, «из-за высокой коморбидности между большим депрессивным расстройством и алкоголизмом широко признана гипотеза самолечения алкоголем». Так, предполагается, что депрессивные личности могут обратиться к пьянству в качестве средства лечения своей депрессии.
Теперь специалисты в области физиологии и фармакологии из Wake Forest Baptist Medical Center получили, наконец, биохимические и поведенческие данные, подтверждающие эту гипотезу. Правда, это вовсе не означает, что алкоголь теперь можно рассматривать как эффективный метод лечения депрессии. «Безусловно, самолечение алкоголем опасно, но между тем, что считается полезным и вредным, существует очень тонкая грань, и в какой-то момент такая тактика самолечения превращается в зависимость», – предупреждают исследователи.
Так или иначе, но алкоголь вызывал те же биохимические реакции, что и препараты, относящиеся к разряду быстрых антидепрессантов. В последние годы, единичные дозы быстрых антидепрессантов, таких как кетамин, помогали избавлять от депрессивных симптомов на срок от нескольких часов до двух недель, даже у лиц, устойчивых к «классическим» антидепрессантам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США та Венесуела узгоджують постачання підсанкційної нафти - ЗМІ 10 января 2026
Нині експертні групи двох країн працюють над подоланням юридичних та бюрократичних перешкод для виконання вимоги Трампа дозволити експорт до США від 30 до 50 мільйонів барелів венесуельської нафти.
Ванна кімната як арт-об'єкт: скільки коштувала підлога, зібрана зі звичайних монет 10 января 2026
Ванна кімната як арт-об'єкт: скільки коштувала підлога, зібрана зі звичайних монет
iKKO MindOne здивував форматом: мініатюрний смартфон з 4-дюймовим екраном і ультратонким корпусом 10 января 2026
iKKO MindOne здивував форматом: мініатюрний смартфон з 4-дюймовим екраном і ультратонким корпусом