Ученые узнали, почему нам не спится

24 июля 2014

Ученые доказали, что с возрастом потребность в сне уменьшается. Однако такое непостоянство – совершенно нормальное и здоровое явление, если, конечно, оно не приводит к недосыпу. Интересное исследование на эту тему недавно провели британские ученые.

Известно, что потребность в сне с возрастом уменьшается.

Ученые во главе с Дерком-Яном Дижком (Derk-Jan Dijk) изучили 110 здоровых добровольцев, не имеющих никаких расстройств сна и не жалующихся на недосып.

Подвергнув их различным колебаниям периодов сна и бодрствования, при разных условиях, они оценивали степень сонливости, которую проявляли подопытные в результате такого воздействия.

В течение первой ночи эксперимента, когда добровольцы оставались в постели на 8 часов, средняя продолжительность сна составила:

7,23 ч (20-30 лет);

6,83 ч (40-55 лет);

6,51 ч (66-83 года).

Самая старшая группа спала на 20 минут меньше, чем средняя, и на 43 мин меньше, чем самая молодая. Было показано также и сокращение длительности фаз медленного сна.

Сонливость в периоды бодрствования проверялась путем предложения добровольцам еще вздремнуть.

Как известно, дневной сон – естественная и крайне полезная вещь, к сожалению, редко доступная современному человеку. Добровольцам была предоставлена такая возможность. Скорость засыпания показала зависимость от возраста.

20-30-летние «отрубались», в среднем, за 8,7 минут;

40-55-летние – за 11,7;

66-83-летние – за 14,2 минуты.

Эти данные полностью согласуются с исследованиями 2008 г., когда добровольцев заставляли оставаться в постели в темноте по 16 часов в сутки.

Тогда было показано, что молодые люди в среднем спали по 9 часов, тогда как пожилые – лишь 7,5. При этом ученые признают, что не имеется достаточно точных знаний о механизмах и функциях сна, и пока невозможно с полной уверенностью сказать, сколько требуется сна тому или иному конкретному человеку.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше