Возраст начала половой жизни зависит от генов

20 апреля 2016

Оказывается, на раннее начало половой жизни влияет не только воспитание, но и генетический фактор. Ученые впервые описали гены, определяющие, когда юноша или девушка решаться вступить в первый сексуальный контакт. Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics специалистами из Кембриджского университета.

Раннее начало половой жизни

За последние 150 лет в мире значительно снизился возраст, в котором у девушек наступает менархе (первая менструация). Еще в 1880 году у большинства девочек месячные начинались около 18 лет, а уже в 1980 году средний возраст составил 12,5 лет. Причины такого изменения не до конца понятны, однако некоторые ученые предполагают, что оно может быть связано с улучшением питания и условий жизни. Также существует версия, что сдвиг в возрасте менархе может быть связан с увеличением химических веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

Ученые из Кембриджского университета использовали генетические данные более 380 тысяч человек. Их целью было понять, какие гены способствуют раннему началу менструации и влияют на возраст начала половой жизни. Эксперты обнаружили 38 вариантов генов, которые можно связать с возрастом первого полового акта. Многие из них играют роль в развитии мозга и нервных связей.

Один из расшифрованных генов (CADM2) может контролировать активность головного мозга и связи между его клетками. Также он влияет на склонность к рискованному поведению, которая нередко толкает молодых людей раньше начать половую жизнь.

Все это значит, что на возраст первого полового акта влияют не только социальные и культурные факторы, но и гены, которые активизируются с детства и до наступления физической зрелости.

Исторически сложилось мнение, что раннее начало половой жизни связано с влиянием сверстников, низким уровнем родительского контроля, отсутствием религиозных убеждений и другими социальными и культурными факторами. Это исследование показывают, что не стоит поспешно упрекать молодежь в распущенности: гены тоже влияют на возраст, в котором человек решается впервые заняться сексом.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ступка зворушливо привітав свою "маленьку квіточку" із 7-річчям. Фото 26 апреля 2024

Актор Дмитро Ступка привітав у своєму Instagram із днем народження донечку.

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі 26 апреля 2024

Ветеран NASA розробив безпаливний ракетний двигун, який працює на новій силі

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше