Зрение улучшат овощи и фрукты

15 октября 2015

Каротиноиды, которые находятся в овощах и фруктах, улучшают зрение и помогают предотвратить риск развития возрастных заболеваний глаз. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджия (The University of Georgia), опубликовавшие результаты своей работы в Международном журнале по продуктам питания (The International Journal of Food Science).

Эксперты утверждают, что такие каротиноиды, как лютеин (находится в моркови, сельдерее, кукурузе, яйцах и апельсинах) и зеаксантин (изомер лютеина) положительно влияют на остроту зрения человека, а также сохраняют структуру сетчатки в норме.

Также исследователи выяснили, что макулярные пигменты (лютеин и зеаксантин) уменьшают возникновение на сетчатке световых бликов, повышают контрастность зрения, а также помогают глазам быстрее адаптироваться к смене освещения.

Глава исследовательской группы, доктор Билли Гаммонд (Dr. Billy R. Hammond), объясняет: "Открытие благотворного действия лютеина и зеаксантина на сетчатку глаза крайне важно. Очевидно, что эти каротиноиды способны улучшить зрение на биологическом уровне. Ведь они защищают от различных повреждений сетчатку и хрусталик глаза, а также предотвращают развитие возрастных глазных заболеваний, например, макулодистрофии (дистрофии желтого пятна) или катаракты".

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше