Депутаты приняли закон, по которому гасить кредит МВФа будет население

21 мая 2010

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий резкое повышение акцизов на алкоголь, табак, нефтепродукты и воду, а также увеличение ряда других налогов. Об этом сообщает Reuters. Принятие закона является необходимым условием для получения очередного кредита от Международного валютного фонда.

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, он позволит привлечь дополнительные средства в размере 4,1 миллиарда гривен (около 500 миллионов долларов) и избежать недопоступления в бюджет еще 11 миллиардов.

Закон поддержали 246 депутатов, тогда как для принятия документа было необходимо 226 голосов.

Ранее сообщалось, что правительство Украины внесло в Раду законопроект, в котором предлагалось акциз на виноградные вина предполагается увеличить в 10 раз, а на марочные - в 5,8 раза. Кроме того, ставка налога на водку увеличивалась на 15,9 процента, а на пиво - на 23 процента.

В марте Украина начала переговоры о возобновлении сотрудничества с МВФ в рамках новой программы на сумму 19 миллиардов долларов, рассчитанной на 2,5 года. Для этого государству было необходимо резко сократить дефицит бюджета. Эта задача была решена, когда Рада приняла основной финансовый документ на 2010 год с дефицитом в 5,3 процента от ВВП.

В 2008 году МВФ уже открывал кредитную линию для Украины, объем которой составил 16 миллиардов долларов. Из них реально было предоставлено 10,5 миллиарда.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Добування корисних копалин на астероїдах можна довірити мікробам — найбільше їм сподобалися благородні метали 18 апреля 2026

Космічна експансія людства немислима без видобутку корисних копалин у колоніях. Інша справа — які ресурси знадобляться для організації та проведення таких робіт. Зазвичай науково-фантастичні твори малюють роботизовані комплекси, але у природи є свій відповідь на вирішення цієї проблеми. На Землі повно мікроскопічних організмів, які успішно видобувають неорганічні речовини з навколишнього середовища. Їм також можна знайти роботу в космосі.

РФ почне розробку найбільшого в світі родовища марганцю на ТОТ Запоріжжя 17 апреля 2026

Російське підприємство Реалі Інженеринг Інвест здобуло відповідну ліцензію на видобуток корисних копалин у лютому 2026 року.

В ISW пояснили, яку мало мету "перемир'я" Росії 17 апреля 2026

Росіяни за час так званого "великоднього перемир'я" накопичили дрони та ракети, щоб провести велику серію ударів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

staj.in.ua 5.0
staj.in.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше