Горбачева вызвали на допрос в Литву

17 октября 2016

Бывший президент СССР Михаил Горбачев вызван в суд как свидетель в рамках дела о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда телебашню и здание Комитета радио и ТВ штурмовали советские военные.

Идея привлечь Горбачева как свидетеля принадлежит сыну погибшего во время этих событий Аполинараса Повилайтиса. Он считает, что Горбачев мог знать о том, что военные собираются пойти на штурм телецентра, который отстаивали демонстранты, и открыли огонь по толпе .

В результате штурма телецентра в Вильнюсе, произошедшего утром 13 января 1991 года, погибли 14 человек, сотни получили ранения. В связи с этим было возбуждено одно из крупнейших в истории литовского правосудия дел, которое в 2010 году было переквалифицировано на военное преступление.

Власти Литвы ранее пытались допросить по этому делу Горбачева, однако российская сторона каждый раз отказывалась. Так, в январе 2016 года генпрокуратура Литвы сообщала, что Россия отказалась допросить по просьбе литовских прокуроров бывшего президента СССР.

По тогдашней версии советских властей, армия атаковала вильнюсский телецентр в ответ на просьбу "Комитета национального спасения" - организации, созданной центральным комитетом Литовской коммунистической партии.

Войска заняли телевышку и телерадиопередающий центр, однако, столкнувшись с сопротивлением демонстрантов, так и не сумели захватить здание парламента.
Литва провозгласила независимость от Советского Союза 11 марта 1991 года, однако Москва сочла это решение антиконституционным. Ранее советские власти начали энергетическую блокаду балтийских республик.

9 января на улицах Вильнюса были размещены советские солдаты - под предлогом розыска уклоняющихся от службы в армии.

 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Юні доньки Гайді Клум і Джуда Лоу влаштували баттл сміливих луків на модному івенті. Фото 27 апреля 2024

Моделі Айріс Лоу та Лені Клум, котрих об'єднує не лише професія, а і той факт, що вони - доні дуже відомих батьків, актора Джуда Лоу та супермоделі Гайді Клум, відвідали модний захід у Нью-Йорку.

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype 26 апреля 2024

Співачка Lama стала обличчям нового кампейну українського бренду Rikky Hype.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше