"Хоббит" стал самым дорогим в истории кино

30 октября 2014

Такому успеху могут позавидовать даже создатели кинофраншизы о Гарри Поттере. Как выяснилось, на создание трилогии о приключениях хоббита Бильбо Беггинса и его друзей-гномов было потрачено 745 миллионов долларов. Эта сумма стала рекордной для кинематографа, что сделала "Хоббита" одним их самых дорогих проектов в истории кино. На каждый фильм тратили примерно четверть миллиарда. И это еще не окончательная цифра – стоимость работ, которые последние восемь месяцев велись над фильмом "Хоббит: битва пяти армий", в них не включена.

Как известно съемки фильмов происходили в Новой Зеландии. Однако эта страна была выбрана режиссером Питером Джексоном не только благодаря своим пейзажам, но и налоговым льготам. Правительство страны позволило сэкономить продюсерам "Хоббита" более 120 миллионов долларов. Без этого стоимость съемок могла составить почти миллиард. Впрочем, доходы с проката вдоволь окупили все расходы продюсеров и принесли им огромную прибыль.

Первые два фильма, "Хоббит: нежданное путешествие" (вышедший в декабре 2012-го) и "Хоббит: пустошь Смауга" (вышедший в декабре 2013-го) вместе собрали в прокате два миллиарда. Сборы последней главы, "Хоббит: битва пяти армий", которая выйдет в прокат через пару месяцев, прибавят к этой сумме еще примерно миллиард.

До этого времени одним из самых дорогих фильмов в истории Голливуда считался "Аватар" Джеймса Кэмерона. Его бюджет оценивался в 350 миллионов долларов, а доход с проката в 2,8 миллиарда.

Однако, если учесть инфляцию, то наиболее дорогостоящим проектом в истории Голливуда будет фильм "Унесенные ветром" 1939 года. В сегодняшних деньгах его стоимость составляет почти 500 миллионов долларов. Примерно столько же стоили съемки и советской эпопеи "Война и мир" Сергея Бондарчука.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kinoafisha.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

Захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу 25 апреля 2024

"Нарешті реалії, а не рожеві окуляри": захисник України розповів Ніколасу Кармі про свій лук і зачарував мережу Воїн зізнався, що самостійно купує амуніцію, хоч керівники бригади видають усе, що потрібно військовим

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше