18 ноября 2011
Национальный банк Украины выпустит сертификат в наличной форме для физлиц. Об этом на заседании правления Нацбанка сказала директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова.
"В Украине 28% финансовых операций проходит в наличном расчете. Для примера: в Европе этот показатель составляет 18%, а в США – 10%. Из-за этого есть возможность "атак" на валютную стабильность страны", – сообщила Щербакова, пишет НБН.
По ее словам, чтобы минимизировать такую возможность, НБУ выпустит сертификат в наличной форме для физических лиц. "Это позволит легализировать "грязные деньги". Этот сертификат должен свободно вращаться на рынке, он сможет быть залогом под кредит. Это может стать альтернативой доллара", – заявила Щербакова.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины готовится предложить альтернативные способы сохранения сбережений: бумажные сертификаты, доходность и стоимость которых будут индексироваться на инфляцию или курс золота, а также реальные золотые и серебряные инвестиционные монеты в гривне.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У Чехії розглянуть заборону соцмереж для дітей 9 февраля 2026
Уряд країни розглядає можливість внесення законопроєкту вже цього року на тлі посилення обмежень у низці країн Європи.
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії 9 февраля 2026
Переможець Нацвідбору на Євробачення 2026: хто представить Україну в Австрії Конкурс відбудеться на найбільшій критій арені у Відні
У Росії затримали підлітка, який з ножем напав на студентів у гуртожитку 8 февраля 2026
Стосовно 15-річного підозрюваного вже порушено кримінальну справу за замах на вбивство двох або більше осіб та посягання на життя співробітника правоохоронних органів.