Новые цены. Когда и на сколько в Киеве подорожает проезд в маршрутках

1 февраля 2015

Большинство частных перевозчиков Киева собираются повысить стоимость проезда в маршрутках уже на следующей неделе. Цена вырастет в среднем на 1-1,5 гривны.

Новые цены. Когда и на сколько в Киеве подорожает проезд в маршрутках

Перевозчики: мы терпим убытки!

Главный аргумент перевозчиков в необходимости повышения тарифа – подорожание топлива и ремонта. Напомним, что последнее подорожание проезда в столичных маршрутках произошло весной прошлого года, когда тариф был поднят до 3,5 гривен (до этого цена проезда составляла 2,5-3 гривны).

"С тех пор топливо значительно подорожало, детали на ремонт автобусов тоже выросли в цене, какие еще нужны обоснования для повышения цен?" - говорит председатель столичной компании-перевозчика "Ярославъ-Авто" Игорь Гусак. Он рассказал, что его предприятие планирует повышать стоимость проезда уже на следующей неделе. Подорожание произойдет в среднем на 1 гривну. "Длинные" маршруты, например №242 с Индустриального моста до метро "Лесная" и №496 с улицы Заболотного до метро "Лукьяновская" - поднимут до 5,5 - 6 гривен, остальные - до 5.

"Повышение цен в апреле прошлого года дало возможность рассчитаться за долги по топливу. Но с тех пор цены подскочили, и сейчас поставщики наступают нам на горло, нет денег на оплату топлива, а кредиты получить сложно", - говорит Игорь Гусак.

По словам перевозчика, новый тариф даст возможность рассчитаться с поставщиками топлива, но это не позволит тут же закупить новые автобусы.

"Естественно, мы будем помалу обновлять подвижной состав, но поймите, стоимость автобуса за год увеличилась вдвое и составляет 1 миллион гривен", - говорит Игорь Гусак

Повышают с запасом

По мнению бывшего начальника Департамента транспортной инфраструктуры Киева, а ныне советника харьковского городского главы по вопросам стратегического развития города Евгения Водовозова, подорожание проезда в маршрутках объективно, и в этом нет ничего страшного.

"Пассажир будет выбирать, на чем ему ехать: на комфортабельном автобусе и троллейбусе за 3 гривны и метро за 4, или маршрутке за 6. Естественно, что большинство отдадут предпочтение коммунальному транспорту, поэтому часть частных перевозчиков сократят количество автобусов", - рассказал Евгений Водовозов.

Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко также считает повышение цен проезда вынужденной мерой, однако полагает, что стоимость проезда явно завышена.

"Думаю, проезд не должен стоить выше 5 гривен, перевозчики устанавливают тариф явно с запасом", - говорит эксперт.

Недоплачивают налоги

Сергиенко указывает на то, что вместе с повышением тарифа на проезд, перевозчики продолжают платить маленький налог в городской бюджет.

 

"Перевозчики минимизируют свои налоги и оформляются как физлицо предпринимательства, при этом платят единый налог, который составляет всего несколько процентов. Таким образом, бизнес уходит от налогов. И такие случаи не только с перевозчиками, но и с теми же крупными интернет-магазинами. Ситуацию, когда крупный бизнес маскируется под совокупность "единоналожников", нужно решительно пресечь", - считает эксперт.

Нужны ли городу маршрутки?

"До независимости 1991 года, город прекрасно обходился без маршруток, - говорит Сергиенко. - Но с падением государственного регулирования тут же проснулись частные предпринимательские инициативы, которые организовали частные фирмы по перевозке пассажиров. И поскольку обороты там очень большие, этот большой вал денег начал давить на чиновников, общественный транспорт начал сворачиваться, и на замену ему пришли маршрутки.

Частные перевозчики аргументируют необходимость своей работы тем, что на развитие общественного транспорта город тратит огромные деньги, порядка сотни миллионов гривен в год (за эти деньги обновляются троллейбусы, автобусы, трамваи). В то же время, перевозчики не берут из бюджета ни гроша, таким образом, деньги, которые могли пойти на финансирование, скажем социалки, пошли на "колеса".

По мнению Александра Сергиенко, непомерное увеличение в городе числа маршруток – тупиковое развитие общественного транспорта. По его словам, история многих городов показывает, что только разумное сочетание общественного транспорта с частными перевозчиками может решить транспортные проблемы города.

"Чем больше маршруток, тем более загружены улицы, и возникают пробки. Думаю, в центральной части города должен работать крупногабаритный транспорт, а маршрутки вывести на периферии города", - считает Сергиенко

По мнению Евгения Водовозова, маршрутки во многих частях Киева востребованы до сих пор, особенно там, где сложно проехать крупногабаритному транспорту. При этом эксперт считает, что нужно развивать крупные частные предприятия, а не давать возможность заработка для мелких перевозчиков, которые в основном являются "шарашкиными конторами". 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Названо фрукт, який захищає від старіння і здатен подовжити життя на десятки років 19 апреля 2024

Дякувати за такий вплив фрукта на здоров’я слід вітамінам, мінералам та клітковині, що містяться в ньому.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам 19 апреля 2024

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше