Почему украинские службы такси недовольны появлением Uber

9 декабря 2015

Грядущий приход на украинский рынок международного сервиса такси Uber в Министерстве инфраструктуры восприняли как однозначно позитивный сигнал. Но украинские службы такси воодушевления не разделяют, и объясняют свой скепсис не боязнью конкурентов.

"Нельзя быть глобально против Uber. Все имеет право на жизнь. У нас есть много аналогичных сервисов. Но мы должны понимать, что это - не такси, где есть перевозчик и пассажир. Они - посредники, как любая диспетчерская служба", - объяснил в своем комментарии председатель правления ВОО "Украинская таксомоторная ассоциация" Андрей Антонюк.

Эксперт говорит, что международный сервис был успешен в тех странах, где рынки такси состоялись, легальны и контролируемы. Хотя схема работы Uber вызывает немало споров.

"В Киеве есть тройка лидеров легальных такси, где за проезд можно рассчитаться как угодно, в том числе и безналом. В этом премиум-сегменте Uber ничего нового не даст, - считает Антонюк. - Остается средний сегмент. Его в Украине нет. Есть хорошее и дорого. Есть плохое и дешево. Uber будет конкурировать с дешевым сегментом, где редко ездят хорошие автомобили. Но там таксисты и без того бедны. Что им предложит Uber? Установить цену за 1 км на уровне 2,5 грн вместо 3 грн? Если тариф будет дешевле, будут хуже и автомобили, так что пассажир в них не сядет. То есть мы не видим почвы для успешного его вхождения. У нас рынок такси не регулируется, находится вне юридической плоскости, и Uber не с кем конкурировать".

По словам представителя таксомоторной ассоциации, больше всего беспокоит отсутствие реформ и профильного законопроекта, который легализовал бы рынок.

"Полгода назад министерствами (Минэкономразвития и Мининфраструктуры) выписан законопроект о такси, хотя им говорили, что они пишут ерунду. Но все же написано, что такси должны быть лицензированы, у диспетчерских должно быть свое место, они должны работать только с легальными перевозчиками. Правда системе контроля не уделили внимания, так что законопроект - мертворожденное дитя. Сейчас в государстве хаос, - говорит Антонюк. - В таких условиях у нас дилемма: или платить налоги и работать, или принять то, что такси должны быть не лицензированы. Тогда просто скажите об этом".

Подробнее о том, что значит появление мобильного сервиса в нашей стране читайте в материале "Uber в Украине: хорошо или плохо?"

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше