Правительство собирается повысить акцизы и налоги

16 июня 2011

Кабинет Министров Украины предлагает поднять акцизный налог, сбор за регистрацию транспортного средства, экологический налог, сбор за пользование радиочастотами, и некоторые другие налоги и сборы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Такое предложение содержится в проекте Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре ставок некоторых налогов и сборов. Проект зарегистрирован под номером 8630 от 03 марта 2011 года.

В пояснительной записке к проекту указано, что учитывая сферы применения налогов и сборов, ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога на земельные участки, нормативную денежную оценку которых еще не провели, а также сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен в 2011 году увеличены на 8,9%.

Таким образом, Кабинет Министров предлагает повысить акциз на бензины моторные на 50%, или на 66 евро за тонну по сравнению действующей ставкой акциза (132 евро за тонну) до 198 евро за тонну.

Также предлагается увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 9,45%, или на 0,07 гривни до 0,81 гривни за литр, на ликероводочную продукцию - на 8,9%, или на 3,75 гривни до 45,87 гривни за литр 100% спирта.

В то же время, ставки платы за использование недр для добычи полезных ископаемых, платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей ископаемых, сбора за специальное использование воды, специальное использование лесных ресурсов увеличены на 11,3%. Реализация данного проекта даст возможность увеличить поступления в бюджет, указывают его авторы.

Данные изменения вносятся в соответствии с пунктом 4 раздела ХІХ Налогового кодекса Украины, по которому Кабинет Министров ежегодно до 1 июня вносит в парламент проект закона о изменении ставок налогообложения, с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет страной с наиболее либеральным налоговым законодательством и административной системой, которая не будет давить на бизнес.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Маргарита Січкар показала наслідки влучання дрона в її маєток під Києвом. Фото 8 августа 2025

Під час дронової атака РФ на Київщину в ніч на 8 серпня один із "шахедів" вибухнув у дворі колишньої рестораторки та ексдружини футболіста Владислава Ващука, Маргарити Січкар у Бучанському районі.

iPhone не потрапив до трійки найкращих камерофонів 2025 року 8 августа 2025

iPhone не потрапив до трійки найкращих камерофонів 2025 року

Доступний смартфон Honor 400 Smart 5G отримав акумулятор на 6500 мА·год та роз'єм для навушників 8 августа 2025

Доступний смартфон Honor 400 Smart 5G отримав акумулятор на 6500 мА·год та роз'єм для навушників

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Ротавіт кардіо  
Ротавіт кардіо

Отзывов: 1

Sportlife 0.1
Sportlife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше