6 мая 2011
Британские ученые дали ответ на вопрос, который многие годы ставил в тупик самые блестящие умы человечества: что появилось первым – курица или яйцо.
Согласно данным исследований, первой все-таки появилась курица.
Ученые из университетов городов Шеффилда и Уорика провели исследования с помощью мощного компьютера, который смоделировал на генетическом уровне процесс появления куриного яйца.
Как отмечают авторы исследования, ключевую роль в его формировании играет протеин овоклединин-17 или ОС-17. Он участвует в создании яичной скорлупы. Без этого протеина, который находится в организме курицы, появиться яйцо не может.
"Данный протеин был известен уже давно, однако только сейчас мы установили, что он напрямую связан с формированием яйца и контролирует данный процесс", – заявил один из руководителей работ профессор Колин Фримэн.
Также ученый отмечает, что у различных видов птиц существуют различные варианты данного протеина, хотя они и выполняют сходные функции. Таким образом, курицы обладают уникальной формой ОС-17, без которой известное всем куриное яйцо появиться на свет не может.
В результате британские ученые смогли ответить на считавшийся неразрешимым научный вопрос, установив, что первой появилась курица, а лишь затем яйцо.
Напомним, в апреле этого года сообщалось о петухе, проживающем на одной из ферм в итальянской Тоскане, который сменил пол. Это произошло после того, как курятник разорила лисица. Оставшись без кур, молодой петух начал нести и высиживать яйца.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
proua.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Де найважче стати водієм: рейтинг країн із найскладнішими іспитами 10 октября 2025
Де найважче стати водієм: рейтинг країн із найскладнішими іспитами
Стало відомо що додати в чай, щоб зміцнити здоров'я 10 октября 2025
Восени чашка гарячого чаю стає не просто втіхою від холоду, а справжнім ритуалом турботи про здоров'я. У цей час організм особливо потребує підтримки, а звичний напій може стати цілющим засобом, якщо додати в нього природні компоненти. Залежно від обраних інгредієнтів, чай може зміцнювати імунітет, покращувати травлення, знижувати запалення і навіть підвищувати настрій.
Швеція інвестує $367 млн на системи боротьби з дронами 10 октября 2025
Швеція придбає системи для збиття дронів, розгорне дрони-мисливці для авіабаз та встановить датчики для створення перешкод.