В США освободили несправедливо отсидевшего 39 лет мужчину

26 ноября 2014

В Кливленде суд снял все обвинения против 57-летнего афроамериканца Рики Джексона (Ricky Jackson), который провел 39 лет в тюрьме по обвинению в убийстве. По данным правозащитного проекта «Невиновность», это своеобразный рекорд для подобных случаев.

Джексон был осужден вместе с двумя другими фигурантами дела за совершенное в 1975 году в одном из магазинов Кливленда убийство Харольда Фрэнкса (Harold Franks), занимавшегося денежными переводами. В качестве единственного доказательства его виновности были использованы показания 12-летнего подростка Эдди Вернона, утверждавшего, что он видел момент нападения.

Основания для пересмотра дела возникли, когда Вернон, которому сейчас 53 года, отказался от своих показаний и заявил властям, что фактически никогда не был свидетелем преступления. Адвокаты проекта «Невиновность» по штату Огайо подали в марте ходатайство о пересмотре дела после того как Вернон признался пастору в том, что на самом деле он был в школьном автобусе в момент убийства, что подтвердили и иные свидетели. Как отмечает правозащитная организация, Вернон заявил, что лгал полиции, прокурорам и суду, чтобы угодить властям.

В итоге Джексон был оправдан решением окружного судьи. Двое других мужчин, осужденных вместе с Джексоном, братья Ронни и Уайли Бриджмены (Ronnie, Wiley Bridgeman), также подали ходатайство о новом рассмотрении, однако пока решения по их делу не принято. Ронни Бриджмен был выпущен в 2003 году, его брат остается в тюрьме.

Джексон был первоначально приговорен к смертной казни, однако приговор отменили из-за ошибки оформления документов. Бриджмены оставались в камерах смертников, пока штат Огайо не признал смертную казнь неконституционной в 1978 году.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше