Технологические предсказания на 2010 год

17 января 2010

Да, мы знаем, что январь уже прошел больше, чем наполовину, но это дает нам меньше времени, чтобы сформулировать свои предсказания, не так ли?

По нашим ощущениям не меньше трети должно сбыться, но в любом случае все же не рекомендуем биться об заклад на ваш автомобиль или квартиру – мир очень непредсказуем.

А теперь без дальнейших отступлений, давайте по порядку ...

«Яблоко»

1) Apple начнет выпускать планшетный компьютер (таблетку). Ожидание скорого показа планшетного компьютера компании Apple уже давно вызывает многочисленные слухи. Несмотря на то, что сами Apple воздерживаются от каких-либо комментариев на эту тему, самым главным слухом является дата явления «яблочного планшета» широкой публике. Предполагается, что это событие произойдет 27 января в Центре современного искусства Йэба-Буэна в Сан-Франциско, где руководитель Apple Стив Джобс представит внешне похожий на iPhone планшет с 10-дюймовым экраном. Он будет предназначен для интернет-серфинга, воспроизведения музыки и видео и будет оптимизирован для работы и общения на ходу. Один из слухов гласит, что Apple скупила 10,1-дюймовые экраны азиатских производителей, в том числе и дорогие органические светодиодные дисплеи (OLED), на несколько месяцев вперед.

Ожидаем, что, «сердцем» планшета станет «невероятно быстрый» процессор ARM. По данным различных источников, это может быть как Cortex-A9, так и Cortex-A8 с частотой 1 ГГц. Планшет будет работать на ядре iPhone, что дает нам повод назвать его «iPhone на стероидах».

2) Apple продаст около 5 миллионов «планшетов» в течение первых девяти месяцев или около того. (Она продала 4 миллиона телефонов iPhone в первые шесть месяцев 2007 года.)

3) Никаких вирусов или червей под Mac OS X создано не будет. Что дает нам основания так считать? Во-первых в Mac OS X по умолчанию не включены совершенно никакие сетевые (доступные извне) сервисы, через уязвимости в которых вирусы могли бы попасть на компьютер. Во-вторых, основу Mac OS X составляют открытые приложения, уязвимости в которых обнаруживаются и устраняются куда проще (потому что их можно найти просто в исходном коде, не экспериментируя с приложением как с черным ящиком). Кроме того, даже если есть служба, которая содержит уязвимость, которую можно использовать — Mac OS X, как любой вариант UNIX, использует обширную систему прав и пользователей, дающих каждой службе ровно столько прав, сколько ей нужно (в Windows XP все службы запускаются от имени пользователя System). Более того, используется система джейлов (jails), которая еще больше ограничивает возможности злоумышленников. И в-третьих, браузер Safari и почтовый клиент Mail менее распространены и содержат меньше известных, пригодных к использованию уязвимостей, чем Microsoft Internet Explorer и Microsoft Outlook Express.

4) Стив Джобс будет оставаться на посту «главного» в Apple до 2011 года.

5) Apple не выпустит нетбук. В этом нет надобности - планшет сделает всю работу.

Microsoft

6) Доля рынка смартфонов Windows Mobile будет продолжать снижаться, в то время как доли Apple, RIM и Palm будут расти.

7) Стив Балмер будет оставаться исполнительным директором Microsoft до 2011 года, но недовольство акционеров будет расти по мере несоответствия роста доходов Microsoft в сравнении с соперниками.

8) Internet Explorer, став объектом слишком большого количества хакерских атак, будет продолжать терять свою долю на рынке, в отличие от Firefox и Chrome - особенно рекламируемого браузера комнапии Google.

Google

9) Операционная система Chrome для нетбуков будет рекламироваться на том основании, что, среди прочего, "вам не нужна защита от вирусов" (так как эта ОС и приложения, не могут быть изменены никем, за исключением самого Google).

10) Рыночная доля компании Google будет продолжать расти в США и Европе, вызывая всевозможные судебные расследования.

11) Устройств, работающих с операционной системой  Android будет продаваться больше, чем с Windows Mobile. (Это будет сложно измерить, поскольку Microsoft в последнее время стесняются объявлять цифры продаж для Windows Mobile. Такая тенденция началась с того времени, как Apple «обошел» их с iPhone.)

12) Эрик Шмидт не останется на посту главного исполнительного директора Google до 2011 года, хотя он, вероятно, останется на посту Председателя.

Вычисления

Теперь у нас есть жесткие диски, которые могут содержать больше информации, чем мы могли когда-либо создать, и компьютеры, которые могут обрабатывать информацию быстрее, чем мы можем ее использовать. Чего у нас пока нет – действительно долгоиграющих аккумуляторов и действительно легких устройств. Так что рынку есть еще куда развиваться…

13) Три крупных производителя компьютеров (например, HP, Dell и Apple) начнут активно предлагать жесткие диски для растущего числа своих ноутбуков с SSD, который станет основным вариантом для некоторых из них к концу года (мы не говорим о MacBook Air, у которого SSD и так входит в стандартный набор.) SSD-цены падают быстро: небольшие жертвы в плане емкости, зато более длинная жизнь батарей и более легкие устройства.

14) Экраны OLED (выполненные на основе органических светоизлучающих диодов) будут опцией «под заказ» на ноутбуках от крупных производителей (возможно, начиная с Sony, Acer или Asus).

15) Последуя за Apple, все больше компаний будут снабжать свои таблеточные (точнее, безклавиатурные) компьютеры, функциями multitouch.

Электронные книги (Ebooks)

16) Несмотря на всю шумиху, поднятую CES вокруг электронных книг и е-ридеров, особого роста доходов в этой области по сравнению с 2009 годом не будет. Электронные книги – это отлично, но  это всего лишь еще один вариант для людей, у которых уже есть е-ридеры и не осталось денег.

17) Авторское право (особенно на Западе) будет продолжать осложнять жизнь е-ридеров, в то время, как (мы рискуем предположить и всей душой надеемся) популярность бумажных книг ничуть не уменьшится.

Хакеры и взломы

Китайское нападение на Google и другие ведущие американские компании привлекло сильное внимание к веб-безопасности.

21) Использование Microsoft Windows в организациях с необходимостью серьезного подхода к безопасности будет поставлено под сомнение. Хотя многие разработчики  ведущих IT-компаний, таких, как Google, Facebook и Twitter используют Linux или Mac OS X, по-прежнему существует заметная дыра в безопасности в организациях, которые используют Windows - например, в областях бухгалтерского учета и финансов. Какова стоимость перехода с Windows? А сколько стоит потеря данных через дыру в «обшивке» Windows? Для растущего числа компаний, первая цифра будет меньше, чем вторая.  

22) Не звучит абсурдно, что зашифрованная электронная почта покажется многим хорошей идеей. С течением времени мы предсказываем появление бесплатной системы шифрования.

23) Хакеры будут продолжать наносить удар по системе доменных имен (что уже используется в некоторых ситуациях), и , как следствие, фишинг. Вас направляют на сайты, которые выглядят, как настоящие, и вроде как имеют правильный URL (например, paypal.com), а на самом деле являются подделками.

3-D видео

24) 3D телевизоры получат распространение среди прогрессивной части человечества. Другие люди, не имеющие возможности апгрейда своих телевизоров каждые 2 года будут ныть, что они «все еще обожают свой старый DVD" в тайне будут мечтать о новых технологиях.

Социальные сети

25) Рост Facebook в западном мире будет постепенно замедляться. Количество людей, с которыми можно подружиться, к сожалению ограничено

26) Twitter начнет делать деньги - не только через поиск (он «стрижет купоны» за это с Google и Bing), а также с помощью взимания платы с компаний за различные виды доступа к своим сетям и данным.

27) AOL продаст Bebo и/или News Corporation продаст MySpace; в одном или обоих случаях, с существенной потерей.

И напоследок ...

28) Мобильные телефоны с геолокацией/GPS будут составлять 5% от всего количества продаваемых в мире телефонов. Амбициозно, но у нас есть все основания на это надеяться.

Ну вот и все. Ждем января 2011 года, чтоб оценить, насколько нам удалось заглянуть в будущее.

 Мы что-то пропустили? Скажите нам об этом в комментариях.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Кухар серйозно травмувалася й зі сльозами вийшла на зв'язок 27 апреля 2024

Артистка вимушена призупинити роботу.

Юрко Юрченко поділився рідкісними фото з 20-річною донькою 27 апреля 2024

Фронтмен гурту Yurcash Юрко Юрченко зворушливо привітав дочку Юлію із Днем доньки, який деякі люди відзначали 25-го квітня.

Остеопороз: що потрібно робити для його запобігання 27 апреля 2024

Остеопороз: що потрібно робити для його запобігання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше