Эксперимент «Луна-2015»: шесть девушек изолируют от мира

5 июля 2015

Осенью Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН организует эксперимент «Луна-2015» по моделированию пилотируемого облёта естественного спутника нашей планеты.

Joe McDonald/Corbis

 

В ходе эксперимента шесть девушек проведут восемь дней в изоляции от внешнего мира в наземном исследовательском комплексе в Москве. В настоящее время идёт отбор претенденток: ими могут стать только сотрудницы института. Причём никакой оплаты за участие в проекте они не получат, поскольку эксперимент носит чисто волонтёрский характер.

«Женский экипаж из шести человек в возрасте от 25 до 34 лет проведёт восемь суток в герметичном объекте, в рамках изучения психофизиологических аспектов адаптации женского организма к условиям изоляции. Программа экспериментов будет очень насыщенная, набралось уже около 30 экспериментов. Одна из задач — апробация и подготовка ряда методик и экспериментов, которые могут в дальнейшем проводиться на борту МКС, а также испытание и отлаживание аппаратуры, которая в ближайшем будущем должна туда поставляться», — сообщил господин Смолиевский.

Jonathan Knowles/Corbis

 

Предполагается, что проект «Луна-2015» позволит понять, какие физиологические изменения происходят в женском организме в условиях изоляции. Кроме того, будут изучены особенности психологического взаимодействия в женском коллективе.

Перед началом эксперимента его участницы пройдут тренировки на центрифуге короткого радиуса. Старт проекта «Луна-2015» намечен на октябрь–ноябрь. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

NASA запустила в космос оновлену систему сонячних вітрил 27 апреля 2024

У разі сприятливих умов вітрило навіть можна буде побачити з Землі, а за яскравістю воно може зрівнятися з Сіріусом.

ЗСУ отримають бомби Paveway: як може змінитися війна 27 апреля 2024

ЗСУ отримають бомби Paveway: як може змінитися війна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше