ГАИ предупреждает: в Украине бум автомобилей-двойников из Донбасса

17 сентября 2014

За последний месяц Госавтоинспекция столкнулась с серьезной проблемой. Чуть ли не каждый день в стране фиксируются так называемые автомобили-двойники. Но самое интересно в том, что большинство водителей, которые «погорели» на двойнике, купили cвою машину совсем недавно. А продавцы были, как правило, из Донецкой и Луганской области.

«В Украине назревает настоящая проблема, — согласился начальник Департамента ГАИ, новоиспеченный генерал-майор Анатолий Сиренко. — Сегодня на рынках и в интернете продается слишком много автомобилей-двойников. В основном это машины, которые террористы из Луганска и Донецка отобрали у мирного населения. Некоторые авто идут с перебитыми номерами, под них подделывают техпаспорта».

Сиренко советует быть очень осторожным и не покупать машины без тщательной проверки в ГАИ, чтобы потом не иметь огромные проблемы с законом.

Несмотря на предупреждения Госавтоинспекции, автомобильные эксперты уверены, в некоторых случаях обнаружить подделку не смогут даже работники ГАИ. Дело в том, что клепают липовые документы, номерные знаки и перебивают номера кузова сами же работники ГАИ, которые работают на Донбассе. А сегодня эти люди формально служат новой власти ДНР и ЛНР.

«У них есть вся аппаратура, специальные принтеры и бланки с техпаспортом. Сделать настоящий документ — раз плюнуть. Вы же понимаете, что подлинность такой карточки не сможет подтвердить ни один работник ГАИ, так как формально документы настоящие, — рассказывает эксперт Александр Леонидов. — Распознать двойника можно только при изучении номера кузова и сверке номеров по базам. Вот тогда — да».

Даже в этих случаях не все так просто. Ведь профессионалы, которые подделывают номера кузовов, всю свою жизнь работали экспертами в ГАИ. «Порой непросто даже самим гаишникам понять, где подделка, а где оригинал, потому, покупая автомобиль, тем более бизнесс класса, а еще и с номерами ВВ (луганская регистрация) или АН (донецкая) проверьте его по полной программе, — считает Леонидов. — Покупая такую тачку, можно сэкономить, но в итоге получить огромные проблемы в будущем. А то и потерять автомобиль».

С экспертом солидарен юрист Владимир Караваев, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ. «Я точно знаю, что были случаи, когда работники ГАИ снимали с учета машины-двойники, так как не могли разобраться, что перед ними «серый» автомобиль, — говорит Караваев». По его словам, проблема серьезная и требует решения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Настя Каменських показала свої фото з Іспанії. Фото 14 апреля 2024

Співачка Настя Каменських похизувалася перед підписниками образом, у якому позувала перед камерами на червоній доріжці премії Los40 у Іспанії.

В Ізраїлі розповіли про наслідки удару Ірана 14 апреля 2024

Одна ракета влучила в базу ЦАГАЛ на півдні країни і завдала незначних пошкоджень інфраструктурі.

Элегантный костюм – основа мужского гардероба! 10 апреля 2024

Чем бы вы не занимались, но в вашем гардеробе непременно должен быть хоть один мужской костюм, а еще лучше – два

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше