28 сентября 2014
Индийский зонд Mangalyaan (английское Mars-craft) представил первую фотографию Марса в Twitter миссии в четверг, 25 сентября.
Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии.
Научная составляющая - исследование Марса - является второстепенной задачей для Дели. Тем не менее для ее решения на аппарате установлены камеры, позволяющие получать изображения планеты и его атмосферы, спектрометры и анализатор частиц верхних слоев атмосферы планеты.
Миссия Mangalyaan поддерживается Индийской организацией космических исследований. Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу - это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС - также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете - и даже обогнала Китай.
Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). 24 сентября 2014 года зонд вышел на орбиту Марса. Все работы - от создания до запуска Mangalyaan - страна выполнила своими силами.
Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она не превышает 80 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.
Кстати, в конце прошлого года Китай запустил луноход.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Швейцарія готова прийняти саміт Україна-РФ і обіцяє Путіну "імунітет" 20 августа 2025
Міністр закордонних справ Швейцарії Ігнаціо Кассіс наголосив на досвіді його країни в цій сфері.
Хакери, шпигуни та агенти кібербезпеки тепер щосили використовують ШІ, але людину він поки не замінить 20 августа 2025
Хакери, шпигуни та агенти кібербезпеки тепер щосили використовують ШІ, але людину він поки не замінить
Квіткова під час спонтанної поїздки в Одесу наробила фото свого засмаглого тіла в бікіні 20 августа 2025
Блогерка Даша Квіткова наробила серпневих одеських фото.