Интернет станет бесплатным?

17 сентября 2010

Создатель концепции современного интернета Тим Бернерс-Ли говорит, что с его точки зрения доступ в интернет должен быть у каждого жителя планеты, причем бесплатно.

Бернерс-Ли, правда, делает оговорку, что речь идет не о высокоскоростном безлимитном ШПД, а самом базовом низкоскоростном интернете, который должен быть доступен абсолютно каждому жителю планеты "по умолчанию".

Подобная политика по мнению изобретателя WWW - это не популизм, так как современный интернет открывает для многих малоимущих людей возможности получить образование, услуги врача и просто узнать о ситуации в стране и мире. На сегодня доступ к интернету имеет лишь пятая часть человечества.

"Как насчет остальных 80% людей. Я бы хотел видеть людей, подключенных к самым дешевым тарифным планам и значительную часть населения планеты, получающей базовый набор интернет-услуг бесплатно", - сказал он на конференции Nokia World в Лондоне.

По его словам, помочь в этом могут стремительно растущие по охвату беспроводные мобильные сети. "Конечно, есть множество людей, которым необходимо сначала дать доступ к чистой воде и нормальному питанию, а уже потом говорить об интернете, но как бы то ни было, до тех пор пока эти люди не будут включены в состав интернет-сообщества, они не станут членами современного глобального общества", - уверен Бернерс-Ли.

"Доступ к интернету позволит бедным людям создавать их собственные сообщества и обмениваться информацией о здравоохранении, сельском хозяйстве и бизнесе", - говорит он.

Правда, признал он, пока это невозможно, так как даже самый дешевые варианты мобильного интернета слишком дороги для малоимущих. Впрочем, Бернерс-Ли видит потенциал для снижения цен с одной стороны в развитии инфраструктуры провайдеров, а с другой - в снижении налоговой нагрузки на компании, предоставляющие "интернет для бедных". "Мне было бы очень приятно, если бы все об этом подумали", - резюмировал он.

Также Бернерс-Ли сказал несколько слов и о пресловутом сетевом нейтралитете. По его мнению, равноценность всех типов трафика - это основополагающий принцип интернета. Именно факт равной доступности всех ресурсов в свое время и сделал интернет столь популярным.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

it.siteua.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Міша Крупін у новому кліпі показав сюрреалізм життя українців під час війни 18 апреля 2024

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню "Пароль" і кліп на неї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше