Компьютеры будущего: на руке, в кармане, на ухе

28 ноября 2010

Помимо традиционных форм-факторов для персональных компьютеров – десктопов, ноутбуков и ставших уже модными планшетов – производители пытаются привлечь потребителей и новыми решениями. Кто-то разрабатывает компьютер-клавиатуру, кто-то компьютер – мобильный браслет, кто-то «умный стол», а кто-то и вовсе предлагает сворачивать ПК, подобно газете, в трубочку. Насколько это все может быть привлекательно на практике?

После успеха планшетного компьютера от Apple едва ли не каждый производитель электроники поставил перед собой новую цель — создать конкурента iPad. Однако некоторые компании считают, что планшет еще не конец эволюционной ветви ПК, а потому продолжают проводить эксперименты с другими формфакторами. В будущем, судя по разнообразным концептам, персональные компьютеры станут еще более компактными, будут носиться на руке или на ухе, а вместо дисплеев использовать голографическое изображение.

В далекой перспективе, кто знает, компьютеры будут напрямую вживлять в тело человека. Хотя до такой фантастики еще далеко, прогресс в области разработки новых формфакторов имеется.

Так, тайваньский производитель электроники Asustek представил свой давно анонсированный концептуальный компьютер, выполненный в форме одной лишь клавиатуры. Asus Eee Keyboard состоит из клавишно-системного блока и пятидюймового сенсорного дисплея, помещенных в один корпус. Внешне этот ПК напоминает старые Commodore 64 и ZX Spectrum.

За новым компьютером можно работать, используя его миниатюрный дисплей, расположенный справа от клавиатуры, а также подключить ПК к монитору или телевизору с поддержкой изображения высокой четкости HDTV. Сенсорный дисплей при этом используется как инструмент быстрого вызова приложений или как тачпад.

«Производитель рассматривает этот гаджет как почти полноценный компьютер в клавиатурном корпусе. Но пока, на мой взгляд, Asus Eee KeyBoard, по крайней мере для домашних пользователей, будет скорее игрушкой и поводом похвастаться необычным гаджетом перед друзьями, чем действительно серьезным инструментом», – делится впечатлениями Олег Ильичев, вице-президент Mail.Ru.

Эксперт MForum Analytics Евгений Ициксон придерживается несколько другого мнения: «Компьютер-клавиатура от Asus вполне может быть востребован в среде «неперсональных» компьютеров, а именно в обслуживании серверов и технических компьютеров, не имеющих ни собственной клавиатуры, ни собственного дисплея. Для повседневного использования компоновка Eee Keyboard мне кажется неудобной. Его так и хочется прикрепить к вертикальной стене или встроить в стандартный шкаф для серверов».

Asus не единственная компания, стремящаяся продвинуть на рынок новые формфакторы. Японская Sony недавно представила концепцию компьютера-браслета.

Устройство под рабочим названием Nextep Computer оснащается гибким сенсорным экраном на светодиодах. Внутри браслета-ПК планируется разместить голографический проектор и выдвижную сенсорную клавиатуру. Все это позволит носить новый ПК на руке, а видео смотреть в трехмерном режиме без всяких очков. Компьютер будет ориентирован на активное использование беспроводного интернета и, по прогнозам Sony, появится в продаже к 2020 году.

По мнению Ильичева, такой формфактор вполне пригоден для повсеместного использования: «В том виде, в котором компьютер-браслет изобразил дизайнер Sony, вряд ли он будет востребован. Уж больно он большой – вряд ли на руке будет удобно носить такое. Но, если технологии позволят и подобные гаджеты станут куда меньше и аккуратнее, почему бы нет? Никто не откажется носить на руке компьютер, который умеет все и не доставляет дискомфорта».

«Браслетный компьютер, в принципе, вполне может занять своё место на руках рабочих, сборщиков, тестеров и других специалистов, которые в настоящее время пользуются специализированными КПК в повседневной деятельности. К тому же подобные миникомпьютеры активно предлагаются футурологами как элемент экипировки солдат будущего и спецагентов. Также к таким компьютерам, оснащенным помимо модулей сотовой связи ещё и возможностями навигации, могут проявить интерес любители активного отдыха, пеших походов или веломотопробегов.

Мне представляется браслетный компьютер вполне обычным на сегодняшний день коммуникатором с GPS (или иной системой позиционирования), с возможностью крепления к кисти или предплечью»– заявил аналитик MForum Analytics Евгений Ициксон.

Еще одним вкладом Sony в создание компьютеров будущего можно считать недавно созданный компанией гибкий экран. Новый дисплей отличается исключительной тонкостью (80 мкм), его разрешение – 432х240 пикселей. Диагональ созданного гибкого экрана 4,1 дюйма, а отображать он способен 16,7 млн цветов. Контрастность при этом составляет 1000:1. Гибкий OTFT-дисплей создан с помощью тонкопленочных органических транзисторов. В будущем такие экраны будут становиться больше и, возможно, породят целое семейство портативных ПК с гибкими экранами.

Надо сказать, что Sony не стала новатором в области браслетного формфактора: еще в 2008 году Nokia продемонстрировала концепт устройства Morph, которое, по прогнозам, может появиться в продаже в 2015 году.

Это устройство, которое можно будет носить на руке в виде браслета. Его также можно будет и «растягивать». Предполагается, что элементы управления будут не только сенсорными, но и, в случае необходимости, рельефными. По последней информации, опубликованной Nokia, Morph сможет менять цвет и даже форму в определенных ситуациях, например при получении сообщения по электронной почте или попытке дозвониться его владельцу. Работать устройство будет под управлением специально разработанной операционной системы.

В начале 2010 года концепт браслетного коммуникатора показала и корпорация Samsung.

Свою версию браслетного ПК корейцы будут продвигать среди любителей активного образа жизни как разновидность смартфона, для которого не нужны карманы и который ко всему прочему обладает повышенной ударопрочностью. Пока, однако, ни срок запуска устройства в продажу, ни даже его рабочее название не известны.

Несколько другой подход у Microsoft. По мнению технических специалистов этой компании, компьютеры будущего — это планшетные ПК, которые благодаря гибким дисплеям можно будет складывать подобно газетам или даже скручивать в трубочку. Когда подобные планшеты появятся на рынке, сказать сложно. Помимо гибких ПК Microsoft ведет работу над компьютером, представляющим собой большой прозрачный планшет со множеством датчиков и с интерфейсом, распознающим жесты.

Существует также несколько независимых концептуальных разработок. Например, дизайнер Мюнг Су Ли придумал компьютер i-Marble, который выглядит как наушник, надеваемый на левое ухо. Это одновременно и мобильный VoIP-телефон, и компьютер, изображение с которого проецируются на любую более-менее ровную поверхность, например на ладонь. Сенсоры, установленные в компьютере, реагируют на «нажатия» на виртуальные кнопки. Пока коммерческих планов на этот продукт у крупных компаний нет, но выглядит идея весьма занимательно.

 «Поиск производителями новых форм компьютеров сродни фундаментальной науке. Генерируется бессчетное число концептов, из которых, наверное, менее 10% признаются полезными к дальнейшему изучению и менее процента доходит до прилавков, – говорит Евгений Ициксон. –

Мне будущее компьютера, к сожалению, видится категорически прозаическим:

это некая коробочка, находящаяся или на теле, или в теле, или в кармане пользователя, которая средствами augmented reality («дополненная реальность») осуществляет взаимодействие с пользователем. Виртуальный дисплей или набор дисплеев, возникающих перед глазами, регулируемый размер (в зависимости от задачи), виртуальные средства взаимодействия в виде виртуальных клавиатур и манипуляторов, с целеуказанием по движению глаз».

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

www.gazeta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше