24 июля 2016
За возобновляемыми источниками энергии многие специалисты видят будущее. Практика установки фотоэлектрических панелей и ветрогенераторов для частичного снабжения домохозяйств или многоквартирных домов бесплатным электричеством в развитых государствах стала делом привычным. Первым готовящимся к сдаче в эксплуатацию районом, все дома которого ещё на стадии строительства проектировались бы с расчётом на использование аккумуляторов Tesla Powerwall в паре с солнечными батареями, должен стать австралийский «Tesla Town» в пригороде Мельбурна. Данный проект предусматривает возведение микрорайона и создание всей необходимой для проживания инфраструктуры с приоритетом на экологическую составляющую.


Официально уникальный «зелёный» микрорайон будет носить название YarraBend и располагаться неподалёку от реки Ярра. В каждом домовладении установят необходимое количество аккумуляторов Tesla Powerwall, которые выступят в роли источника питания для специально подобранных разработчиками энергоэффективных систем: вспомогательного оборудования, бытовой техники и электроприборов. YarraBend займёт в общей сложности площадь в 16,46 Га, а на его территории разместят 2500 домов — преимущественно рассчитанных на проживание одной семьи. Также в это число входят многоквартирные постройки и комплексы наподобие «таунхаусов».


Готовящаяся воплотиться в реальность идея руководства компании Glenvill окажется переполнена всевозможными «зелёными решениями», которые подразумевают под собой использование в качестве источника энергии электричество. Жителей YarraBend простимулируют к покупке электромобиля, установив в их районе необходимое количество зарядных станций.

Все здания планируется спроектировать таким образом, чтобы их негативное воздействие на окружающую среду сводились к минимуму. Энергосберегающие технологии окажутся повсюду, начиная от внутреннего/наружного освещения и заканчивая снижением привычного уровня потребления воды на 43 %, а количество не подлежащих переработке бытовых отходов — на 80 %.


Первые 60 домов в YarraBend планируется выставить на продажу уже к концу этой недели. Однако акцент на экологическую составляющую дорогого стоит: цена на такое жильё составит от $1,48 млн до $2,1 млн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що корисно знати про каналізаційні септики? 5 ноября 2025
Каналізаційний септик – це споруда для очищення стічних вод у приватних будинках або невеликих об’єктах, де немає підключення до централізованої каналізації
Как сохранить женское здоровье? 4 ноября 2025
К сожалению, у большого количества женщин обнаруживаются полипы на слизистой оболочке (эндометрии) и шейке матки. Первый вопрос, который возникает сразу: нужно ли лечит полипоз?
Как купить двуспальную кровать и не пожалеть 28 октября 2025
Хотите купить кровать двуспальную? Узнайте, как выбрать удобную и прочную модель. Почему стоит купить деревянную кровать и на что обратить внимание при покупке.