Показан способ удалённого взлома электромобилей Nissan LEAF

26 февраля 2016

Специалист по вопросам информационной безопасности Трой Хант (Troy Hunt) обнаружил довольно неприятную брешь в коммуникационной системе электрических автомобилей Nissan LEAF.

Проблема связана с мобильным приложением NissanConnect. По словам исследователя, используемые средства защиты недостаточно надёжны: в частности, для выполнения определённых команд достаточно знать VIN-код (Vehicle Identification Number) автомобиля, получить который не представляет особого труда.

Уязвимость позволяет дистанционно, в том числе через веб-браузер, управлять бортовой климатической установкой Nissan LEAF. Кроме того, злоумышленник теоретически может получить определённые данные об эксплуатации машины, в частности, время в последних поездках и пройденное при этом расстояние.

К счастью, брешь не позволяет контролировать работу силовой установки, тормозов и рулевого управления. Тем не менее, уязвимость может привести к тому, что владелец столкнётся с разрядом блока аккумуляторов из-за длительной работы климатической установки без его ведома.

Компания Nissan поставлена в известность о проблеме ещё около месяца назад. В настоящее время специалисты работают над её устранением. 

 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заборона TikTok в Україні: як це може статися 28 апреля 2024

Заборона TikTok в Україні: як це може статися

Японський супутник зробив "перше в історії" фото шматка космічного сміття крупним планом 28 апреля 2024

Японський супутник зробив "перше в історії" фото шматка космічного сміття крупним планом

Экономическая выгода от перехода на полипропиленовые мешки 28 апреля 2024

В последние годы многие отрасли стремятся найти более экономичные и экологически устойчивые решения для упаковки своей продукции. Полипропиленовые мешки представляют собой одну из наиболее привлекательных альтернатив

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше