29 сентября 2016
Прослушивание классической музыки в наши дни не входит в число популярных способов проведения досуга у молодёжи, но приверженцы этого жанра надеются повысить интерес к нему, применяя технологии виртуальной реальности.

Руководитель лондонского симфонического оркестра «Филармония» (Philharmonia Orchestra, не путать с Лондонским филармоническим оркестром) Эса-Пекка Салонен (Esa-Pekka Salonen) уверен, что просмотр VR-записей выступлений его коллектива станет открытием для людей, никогда прежде не посещавших подобные концерты.

Начать приобщать технически продвинутую публику к высокому музыкальному искусству Салонен решил с финальной части «Симфонии №5» Яна Сибелиуса. Для записи материала была использована система из камер Inition с круговым обзором, установленная на уровне высоты стула, а ниже располагались бинауральные микрофоны 3Dio.
Трёхминутный фрагмент ролика можно бесплатно увидеть на фестивале «Вселенная звука», который проходит с 23 сентября по 2 октября в лондонском Royal Festival Hall. Полная же продолжительность видео, которое можно будет купить для просмотра при помощи VR-гарнитуры, составляет 9 минут.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Медики вияснили, що хантавірус в Україні не передається між людьми 29 июля 2026
Хантавірусна інфекція не є новою для України та продовжує фіксуватися на території країни. Водночас штам, який поширений в Україні, не передається від людини до людини. Лікарі закликають не ігнорувати симптоми та вчасно звертатися по медичну допомогу.
Анна Сагайдачна показала, як проводить літній відпочинок у Карпатах разом з трьома дітьми 29 июля 2026
В Instagram багатодітна матуся закарбувала сонячні миті з їхнього відпочинку в Яремче.
Важливість контролю витрати пального для бізнесу і не тільки 29 июля 2026
Пальне є однією з найбільших статей витрат для підприємств, діяльність яких пов'язана з використанням транспорту. Тому контроль палива перестав бути лише способом обліку – сьогодні це ефективний інструмент оптимізації витрат