Ученые предупредили о 25 тысячах насекомых на новогодних елках

2 января 2015

На новогодней елке находится в среднем 25 тысяч членистоногих: тлей, клещей, мотыльков, ногохвосток и пауков. Эти существа скрываются в иголках во время зимней спячки, однако нередко просыпаются в теплых помещениях, предупреждает профессор Бергенского университета Бъярте Йордал (Bjarte Jordal). О результатах его энтомологического исследования.

По словам Йордала, членистоногие прячутся в елках для спасения от холода. Когда елки приносят в квартиры и другие помещения, насекомые чувствуют тепло и свет. Считая, что началась весна, они пробуждаются от спячки. В большинстве своем эти существа безвредны для человека и не покидают пределов дерева, однако некоторые клещи могут вызывать аллергические реакции.

В елках, срубленных в лесах, членистоногих больше, чем в деревьях со специальных ферм. Профессор Йордал рекомендует приобретать елки, привезенные из ближайших районов: в них фауна будет менее разнообразной. В США для защиты от инвазивных видов деревья уже начали подвергать термической обработке (хотя в большинстве случаев хозяева елочных плантаций ограничиваются встряской).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

З'явились фото літаків на аеродромі Моздок в РФ 30 апреля 2024

Супутникові знімки свідчать, що на аеродромі чотири літаки типу Су-24М/МР та орієнтовно 20 гелікоптерів різних типів.

Як підбирати кузовні деталі на авто? 30 апреля 2024

Для вибору відповідних частин необхідно врахувати не тільки марку, модель автомобіля та рік його випуску, але найкраще взяти до уваги його VIN-код, який є унікальним ідентифікатором авто, що забезпечить повний збіг.

Наталка Денисенко замилувала черговим фотосетом у білому вбранні 30 апреля 2024

Любителька білого кольору, акторка Наталка Денисенко замилувала черговим фотосетом у (на диво) білому вбранні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

4 роддом 0.6
4 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше