Украинцы переплачивают за «цифровые» телевизоры

2 января 2012

В этом году украинцы сметали широкоформатные телевизоры с полок магазинов. Предпочтение отдавалось небюджетным экранам с поддержкой новых функций

Однако из-за того, что появилось множество ТВ-стандартов, у покупателей все равно есть риск, что их дорогущий гаджет изначально будет поддерживать не самые передовые технологии.  

По словам руководителя департамента «Аудио-Видео техника» торговой сети Comfy Сергея Степанова, рынок плоскопанельных телевизоров в 2011 году вырос примерно 50% по сравнению с 2010 г. В исследовательской компании «GfK-Украина» дают очень похожую оценку: продажи ТВ-экранов уже превышают показатели докризисного периода, только за девять месяцев отечественные домохозяйства приобрели этих устройств на общую сумму 3,7 млрд. грн. Это почти на 40% больше, чем в январе-сентябре 2010-го. Причем порядка 50% рынка сейчас приходится на телевизоры с LED-технологией (год назад их продавалось лишь 19%), более 20% занимают LCD-телевизоры и 15% - на 3D-телевизоры.

Традиционно перед Новым годом спрос на телевизоры усиливается. Поэтому торговые сети рассчитывают, что продажи телевизоров по итогам года перешагнут рубеж в 6 млрд. грн.

При этом владельцы магазинов бытовой техники и электроники горят желанием «снять сливки» с такого новшества, как цифровое эфирное телевидение. Соответствующую ретрансляционную сеть построила в этом году компания «Зеонбуд». Но эта услуга по-прежнему остается нишевой. 

«Несмотря на то, что отечественные телекомпании постепенно начинают цифровое вещание в новом стандарте, это явление пока далеко не массовое. Об этом же свидетельствует умеренный спрос потребителей на телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2 (эфирная «цифра"), который мы сегодня наблюдаем в наших магазинах», - отмечает Сергей Степанов.

Сейчас чиновники пытаются пролоббировать появление в бюджете на следующий год статьи на 350 млн. грн. для закупки цифровых приемников для малоимущих. Остальные потребители оказываются перед выбором - либо доплачивать в дальнейшем по $30-60 за телеприставки с поддержкой нового стандарта DVB-T2, либо уже сейчас приобретать более навороченные, и, соответственно, более дорогие модели телевизоров.

Несмотря на ограниченный спрос розничные сети решили не терять времени и начали активно торговать телевизорами, поддерживающими цифровой стандарт. Так, в Comfy предлагают на выбор сразу восемь моделей со встроенными тюнерами, а в «Фокстрот. Техника для дома» на данный момент представлено пока лишь две модели.  «Продажи только начались, поэтому доля телевизоров со стандартом DVB-T2 достаточно низкая, - рассказывает исполнительный директор этой торговой сети Уве Кленк. - Надеемся, что в следующем году ТВ с цифровым тюнером займут свыше 30% рынка»

Как утверждает Уве Кленк, такие «цифровые телевизоры» дороже в среднем на 200-300 грн. По информации Сергея Степанова,цена телевизора с DVB-T2 тюнером стартует от 7200 грн. При этом он ожидает, что в течение ближайших четырех-шести месяцев этот порог за счет очередного обновления линейки будет снижен до 5000 грн.

Однако, как утверждает исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Катерина Мясникова, основная сложность сегодня в том, чтобы объяснить людям, в чем заключается «цифровая реформа», что им нужно сделать, где и какой телевизор или приставку купить, как это устройство подключить и что они должны увидеть после его подключения. Затягивание старта такой объяснительной кампании приводит к тому, что украинцы (не самые богатые потребители), продолжают усиленно скупать ТВ и устройства, которые они не смогут полноценно эксплуатировать без серьезного апгрейда.

К примеру, по оценкам Независимой ассоциации телерадиовещателей, только в Киеве было продано около 100 тыс. приемников с поддержкой устаревшего цифрового стандарта. «Фактически сейчас они никому не нужны», - отмечает Катерина Мясникова. Кроме этого, Одесским областным советом в рамках эксперимента, было приобретено 200 тыс. приставок с поддержкой стандарта DVB-T, а не DVB-T2, которые население также не сможет использовать.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

comments.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше