В 2015 году продажи компьютеров и телефонов упадут на 7 % из-за сильного доллара

23 марта 2015

Сильный доллар негативно сказывается на продажах электроники. Это подтвердили аналитики Gartner.bloomberg.com

По их прогнозам, в 2015 году на покупку настольных ПК, планшетов, ноутбуков и телефонов потребители по всему миру потратят $226 млрд, что на 7,2 % меньше, чем годом ранее. Без учёта колебания курсов валют продажи этих устройств сократятся на 3,1 %.

bloomberg.com

Как отмечает директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal), высокий курс доллара заставляет производителей поднимать цены на свою продукцию, чтобы оставаться прибыльными. Корпоративные пользователи и обычные потребители откладывают покупку новых ПК, но это не значит, что на рынке имеет место спад — сказывается лишь валютный фактор, добавил эксперт.

В Gartner ожидают, что в 2015 году общемировые поставки десктопов и ноутбуков достигнут 306 млн единиц, что на 2,4 % меньше в сравнении с прошлым годом. В 2016 году выпуск ПК вырастет до 318 млн штук, а ещё через год объём отгрузок увеличится до 327 млн систем, прогнозируют аналитики.

Рынку мобильных устройств специалисты предрекают подъём. В 2015 году поставки мобильных телефонов увеличатся на 3,5 % до 1,9 млрд штук, а отгрузки планшетов составят 237 млн, увеличившись на 4,3 % в годовом исчислении.

bloomberg.com

 

Ещё одним растущим рынком являются ультрабуки. В 2014 году было выпущено 37 млн таких устройств, в нынешнем году этот показатель возрастёт до 53 млн штук, а в 2016 году объём выпуска вырастет до 74 млн лэптопов.   

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Наскільки небезпечні червоні та коричневі плямки в курячому яйці: багато хто про це не знає 27 апреля 2024

Курячі яйця – це універсальний і безмежно корисний продукт, без якого не обходиться жоден сніданок.

Дівчина стала одержимою хлопцем через рідкісне захворювання 27 апреля 2024

Вона вимагала постійної уваги і навіть намагалася накласти на себе руки.

В мережу виклали найвідоміші образи Тіни Кароль від 90-х і до сьогодні: як змінювалася зірка. Фото 27 апреля 2024

Співачка Тіна Кароль, справжнє ім’я якої Тетяна Ліберман, вважається сучасною українською фешн-іконою. Вона тривалий час шукала свій стиль, експериментувала із зачісками, але завжди залишалася білявкою. А червона помада – її справжня візитівка.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше