В Германии создали электромобиль, который умеет ездить боком

2 мая 2015

В современных перенаселенных мегаполисах припарковаться в разгар рабочего дня – большая проблема, даже если место освободилось. Не так-то просто втиснуться между стоящими практически вплотную автомобилями.

Новый электромобиль способен ездить боком

Полуавтономный микроэлектромобиль EOssc2 Crab разработан инженерами центра робототехники DFKI в Бремене. Его главная особенность заключается в способности парковаться в ограниченном пространстве, благодаря особому плоскому кузову и современной автоматике. Алгоритм его движения позаимствован у крабов, прекрасно передвигающихся боком.

Сложные маневры, в том числе и парковку, Crab осуществляет с помощью компьютера и авто-навигационной системы. Он может двигаться прямо, по диагонали, разворачиваться на месте и наклоняться вперед, уменьшаясь в габаритных размерах.

Микромобиль способен соединяться с другими “Крабами“, образуя автопоезд. Он может передвигаться со скоростью до 65 км/ч в полуавтономном режиме с помощью встроенных камер и датчиков LIDAR, установленных на крыше. В дальнейшем создатели EOssc2 Crab планируют создать модель, совсем не нуждающуюся в ручном управлении.

Масса EOssc2 - 750 кг, из которых более половины занимает 54-вольтовая литий-полимерная аккумуляторная батарея. В движение автомобиль приводится четырьмя четырехкиловаттными электромоторами, по одному на колесо. Их хватает для скорости 65 км/ч. Когда автомобили-крабы выйдут на рынок, не сообщается. Сейчас несколько тестовых образцов EOssc2 проходят испытания на дорогах Бремена (Германия) и Даляня (Китай).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль побачив "вигоду" для США у допомозі Україні 19 апреля 2024

Американська допомога не вплине "на результат розвитку ситуації на фронтах", вважає Дмитро Пєсков.

Найбагатша манекенниця світу Джіджі Хадід зробила пляжну фотосесію 19 апреля 2024

Американська супермодель Джіджі Хадід, яка нині входить до списку найбагатших манекенниць світу, похизувалася струнким тілом у купальнику.

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra 18 апреля 2024

Потужні камери та "дерев'яна" кришка: вийшов смартфон Motorola Edge 50 Ultra

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше