2 мая 2015
В современных перенаселенных мегаполисах припарковаться в разгар рабочего дня – большая проблема, даже если место освободилось. Не так-то просто втиснуться между стоящими практически вплотную автомобилями.
Полуавтономный микроэлектромобиль EOssc2 Crab разработан инженерами центра робототехники DFKI в Бремене. Его главная особенность заключается в способности парковаться в ограниченном пространстве, благодаря особому плоскому кузову и современной автоматике. Алгоритм его движения позаимствован у крабов, прекрасно передвигающихся боком.
Сложные маневры, в том числе и парковку, Crab осуществляет с помощью компьютера и авто-навигационной системы. Он может двигаться прямо, по диагонали, разворачиваться на месте и наклоняться вперед, уменьшаясь в габаритных размерах.
Микромобиль способен соединяться с другими “Крабами“, образуя автопоезд. Он может передвигаться со скоростью до 65 км/ч в полуавтономном режиме с помощью встроенных камер и датчиков LIDAR, установленных на крыше. В дальнейшем создатели EOssc2 Crab планируют создать модель, совсем не нуждающуюся в ручном управлении.
Масса EOssc2 - 750 кг, из которых более половины занимает 54-вольтовая литий-полимерная аккумуляторная батарея. В движение автомобиль приводится четырьмя четырехкиловаттными электромоторами, по одному на колесо. Их хватает для скорости 65 км/ч. Когда автомобили-крабы выйдут на рынок, не сообщается. Сейчас несколько тестовых образцов EOssc2 проходят испытания на дорогах Бремена (Германия) и Даляня (Китай).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Дружина Остапчука у прозорому бургунді з пір'ям ефектно блиснула з нагоди 25-річчя. Фото 24 июня 2025
24-го червня Катерині Остапчук, третій дружині шоумена Володимира Остапчука виповнилося 25.
Конгрес США заборонив співробітникам користуватися високоризикованим WhatsApp 24 июня 2025
Конгрес США заборонив співробітникам користуватися високоризикованим WhatsApp
Денім і червоні акценти: королева Летісія на святкуванні у монастирі вигуляла сукню трендового фасону. Фото 24 июня 2025
Іспанська королева Летісія разом з королем Феліпе VI відвідали церемонію святкування 1000-річчя заснування монастиря Монсеррат.