10 сентября 2015
Программа «Яндекс.Навигатор», установленная на мобильные устройства под управлением Android, могла записывать все разговоры пользователя без его ведома. О шпионской деятельности приложения стало известно благодаря пользователю Facebook Евгению Строкину, случайно обнаружившему, что недавно обновлённая версия навигатора тайком записывает весь перехватываемый микрофоном звук в память гаджета.
«Сегодня телефон выдал предупреждение, что на SD-карте осталось мало памяти. Очень удивился, полез проверять. Оказалось, что в корне лежит некий файл stream.wav, в который активно пишется информация. Послушал — оказалось, что там с микрофона записаны все происходившие события, разговоры, переговоры за последние 2 дня. Оказалось, шпионит приложение "Яндекс.Навигатор"», — поделился своими наблюдениями в ленте Facebook Евгений.

Реакция команды разработчиков «Яндекса» не заставила себя долго ждать: компания признала наличие серьёзной проблемы в своей навигационной программе и оперативно устранила обнаруженную пользователем ошибку, которая являлась следствием некорректной работы голосового интерфейса приложения и посредственного подхода к процессу тестирования продукта. В настоящий момент в Google Play представлена исправленная версия приложения.
«Мы выкатили версию Яндекс.Навигатора под Android с неприятной ошибкой: приложение постоянно держало включённым микрофон и записывало весь звук в локальный файл. В результате быстро забивалось место на устройстве, да и просто это выглядело подозрительно, хотя содержимое файла по сети никуда и никогда не передавалось», — прокомментировали произошедший инцидент сотрудники «Яндекса» в блоге компании на площадке «Хабрахабр». В «Яндексе» принесли извинения всем, кого эта проблема затронула, и пообещали в будущем уделять больше внимания отладке кода выпускаемых продуктов и не допускать повторения подобных ситуаций.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Бум ШІ підняв ціни на уран, який використовується як паливо для АЕС 16 декабря 2025
Ще однією сферою, на яку бум систем штучного інтелекту має вплив, стала постачання урану для використання в якості пального на АЕС. За інформацією Nikkei Asian Review, ціни на паливний уран зросли майже до двадцятирічного максимуму, і аналітики очікують, що до 2040 року потреби ринку в такому паливі подвояться порівняно з нинішнім рівнем до 150 000 тонн на рік.
Лілія Ребрик замилувала реакцією 1,5-річної доньки на перший сніг. Відео 16 декабря 2025
Аделіна - наймолодша з трьох дітей Лілії Ребрик та Андрія Дикого
Башар Асад вирішив стати лікарем в Росії 15 декабря 2025
Сирійський диктатор нині студіює курс офтальмології, а його клієнтами можуть стати заможні представники московської еліти.