«Яндекс.Навигатор» подслушивал все разговоры пользователей

10 сентября 2015

Программа «Яндекс.Навигатор», установленная на мобильные устройства под управлением Android, могла записывать все разговоры пользователя без его ведома. О шпионской деятельности приложения стало известно благодаря пользователю Facebook Евгению Строкину, случайно обнаружившему, что недавно обновлённая версия навигатора тайком записывает весь перехватываемый микрофоном звук в память гаджета.

«Сегодня телефон выдал предупреждение, что на SD-карте осталось мало памяти. Очень удивился, полез проверять. Оказалось, что в корне лежит некий файл stream.wav, в который активно пишется информация. Послушал — оказалось, что там с микрофона записаны все происходившие события, разговоры, переговоры за последние 2 дня. Оказалось, шпионит приложение "Яндекс.Навигатор"», — поделился своими наблюдениями в ленте Facebook Евгений.

Реакция команды разработчиков «Яндекса» не заставила себя долго ждать: компания признала наличие серьёзной проблемы в своей навигационной программе и оперативно устранила обнаруженную пользователем ошибку, которая являлась следствием некорректной работы голосового интерфейса приложения и посредственного подхода к процессу тестирования продукта. В настоящий момент в Google Play представлена исправленная версия приложения.

«Мы выкатили версию Яндекс.Навигатора под Android с неприятной ошибкой: приложение постоянно держало включённым микрофон и записывало весь звук в локальный файл. В результате быстро забивалось место на устройстве, да и просто это выглядело подозрительно, хотя содержимое файла по сети никуда и никогда не передавалось», — прокомментировали произошедший инцидент сотрудники «Яндекса» в блоге компании на площадке «Хабрахабр». В «Яндексе» принесли извинения всем, кого эта проблема затронула, и пообещали в будущем уделять больше внимания отладке кода выпускаемых продуктов и не допускать повторения подобных ситуаций.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Еліна Світоліна показала, чим займається в Римі 8 мая 2025

Одна з найбільш титулованих тенісисток Еліна Світоліна показала підписникам, як проходить її день перед турніром.

Кеті Холмс продемонструвала ефектний весняний лук 8 мая 2025

Американська акторка Кеты Холмс зазнімкувалася для Instagram, продемонструвавши підписникам свій аутфіт: брючний костюм із квітковим принтом, чорний топ, коричневі замшеві мюлі і торбу з торочками.

В Україні презентували потужний бортовий автомобіль з краном-маніпулятором на 340 к.с. 8 мая 2025

В Україні презентували потужний бортовий автомобіль з краном-маніпулятором на 340 к.с.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лео - Бус 3.0
Лео - Бус

Отзывов: 1

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше