ТВ индустрия закрывает глаза на людей, не умеющих различать 3D-эффект

19 января 2010

Когда дело доходит до 3D телевидения, я скромно молчу в сторонке. Я его не вижу. Буквально. Технологии, которые должны убедить меня в том, что 3D-изображение существует, когда я смотрю на экран 2D, на меня не действуют.

Также они не работают в случае небольшой, но значительной части населения земного шара - от 4 до 10 процентов. Миллионы людей вроде меня не охвачены высокими технологиями, в то время, как компании по всему миру активно продвигаются в сторону 3D.

Я не жалуюсь, и это не конец света. «Плоскоглазые» зрители вроде меня могут смотреть 2D версии 3D-контента. Я видел "Аватар" в обычной версии в обычном кинотеатре. В качестве бонуса, кинотеатр был почти пуст. А вот 3D показы в это время собирали очереди (это не преувеличение, своими глазами я видел, что в кассы накапливалось минимум по пять человек). Еще один большой плюс – нет необходимости одевать глупые на вид очки.

Конечно, мы - социальные существа, а невозможность просмотра 3D означает, что групповые или семейные походы на показ 3D усложняют жизнь «плоскоглазых» зрителей, которым, возможно, придется расплачиваться головной болью за сеанс размытой картинки. Но ощущения у плоскоглазых могут быть разными. По иронии судьбы один мой коллега тоже не видит эффекта 3D, но он ходил со своим сынишкой на 3D-версию Аватара, и даже сидел в очках. Изображение у него было отличным, хотя и не имело 3D эффекта.

Производители отмалчиваются

 На выставке CES в этом году, тенденция к 3D в домашних телевизорах стала хитом сезона. При этом производителями ничего не было сказано о том, как этот шаг в технологиях повлияет на «плоских» зрителей. Мне интересно, как компании-производители, которые ревниво борются за каждую точку рыночной доли, могут бесцеремонно игнорировать достаточное количество тех, кому не придется по вкусу данное направление. Это приличная доля рынка – как они собираются не упустить ее?

Брюс Беркофф из ассоциации LCDTV, бывший исполнительный директор LG по маркетингу, отметил, что несмотря на всю шумиху вокруг 3D, телевизионные производители не торопятся ассигновать большие средства с целью как можно скорей разместить супер-новинки на полках магазинов, и они также не ожидают, что на данный момент потребители будут активно расставаться с содержимым своих кошельков. Добавление телевизорам функции отображения стереоскопической картинки для просмотра через электронный затвор очков не дорого. А вот 3D очки недешевы, плюс подходят не под каждую 3D-систему, т.е. есть необходимость поставлять их в комплекте. В любом случае в скором времени потребители смогут купить телевизоры с 3D, не тратя много.

Беркофф также сделал акцент на том, что хороший 3D телевизор также является хорошим 2D телевизором. То есть у новых телевизоров будет возможность отключения функции 3D, чтоб просматривать контент, созданный специально для 3D, в формате 2D:  вы просто увидите картинку только для одного глаза. Если частота обновления программы будет достаточно высокой, то вы не заметите особой разницы в качестве изображения.

Откройте третий глаз
 С точки зрения врача-окулиста, неспособность к обработке стереоскопического изображения у многих людей  поддается лечению. Доктор Брэд Хабермел, президент Коллегии Оптометристов Великобритании сказал: "Вы не должны быть лишены возможностей, доступных огромной части человечества. Большинству стерео-слепых людей реально можно помочь ".

Хабермел утверждает, что есть методы, с помощью которых можно научить людей видеть в 3D. Применение дифференцированных методов и специальных линз в конечном итоге может помочь человеку научиться "направлять оба глаза для фокусировки на одном объекте". Это как езда на велосипеде. Как только вы обрели навык, движения становятся автоматическими. "Стерео-зрению можно научится,"- утверждает он.

Можно заподозрить, что врач дает обнадеживающие заявления, будучи «простимулированным» какой-либо крупной корпорацией. Но это скорей всего не так. "Было бы здорово, если они будут финансировать нас", сказал он. Но после напоминания о том, что "Аватар" уже собрал кассовых сборов на 1 млрд долларов США, он добавляет: "Я не думаю, что индустрия вообще будет озадачиваться такими вопросами".

Лично я не заинтересован в дорогостоящем лечении с целью потратить больше денег на бытовую электронику. Хотя обидно, когда на вас ставят  крест. Каких-нибудь пару лет – и вы за бортом высоких технологий…

И, независимо от того, видите вы в 3D или нет, технологии неумолимо меняют визуальный язык фильмов и телевизионных шоу. Когда режиссеры создают программы для 3D, они не могут полагаться на кинематографические методы передачи действия глубины и движения, которые используются в 2D. Резкие обрывы кадра и парящие камеры могут дезориентировать зрителя в новом 3D. Современный подход - это блокировка камеры и перенесение действия вокруг нее, а не наоборот, как это происходило сотнями лет в 2D фильмах. Логично ожидать, что хорошие 3D фильмы  будут гораздо более зрелищными и кинематографичными, чем фильмы в формате 2D.

Будущее 3D-функции

Напоследок хочется сказать следующее. Переход на 3D  технологии, это даже не переход с черно-белого экрана на цветной. Это что-то, что можно сравнить с внедрением интернета. Ожидать появления  3D экранов в каждом доме еще очень рано – пока что население планеты только начинает переходить на плоские экраны. Так что не исключено, что люди вроде меня, для которых мир плоский, еще долго смогут наслаждаться старым добрым телевидением в кругу своей семьи.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

В НАТО назвали умову для гарних відносин КНР із Заходом 26 апреля 2024

Пекін продовжує розпалювати найбільший збройний конфлікт у Європі з часів Другої світової війни, вважають в НАТО.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше