29 января 2014
Власти ЮАР потребовали от авторов памятника Нельсону Манделе убрать фигурку бронзового кролика, которую те скрыли в ушной раковине скульптуры, установленной в Претории.
Представитель правительства заявил, что фигура грызуна принижает достоинство изваяния южноафриканского лидера.
Предполагается, что скульпторы поместили кролика в тело статуи из-за недовольства, в которой они были вынуждены работать. На языке африкаанс кролик называется haas, это же слово имеет значение "спешка".
Бронзовая статуя Манделы высотой девять метров была установлена 16 декабря на следующий день после его похорон.
Она стоит на площади у правительственного комплекса в столице страны Претории.
Фигура Манделы протягивает к зрителями руки, символизируя его стремление охватить и быть президентом всех южноафриканцев.
Могомотси Могодири, представитель министерства культуры и искусства заявил, что скульпторы принесли извинения за оскорбление, возможно нанесенное чувствам людей.
"Сейчас идет обсуждение, когда и как будет удален кролик, и правительство требует его скорейшего устранения с целью восстановления достоинства статуи", - сообщил представитель.
Скульпторы Андре Принслоо и Рюхан Янсе ван Вююрен заявили, что они вставили в ухо статуи кролика, после того как министерство запретило им выгравировать свои имена на ногах статуи. По их словам, они также хотели подчеркнуть, что их вынудили работать в обстановке спешки.
По словам скульптора Принслоо, фактор времени при работе над статуей был решающим. Во время отливки статуи никто не заметил крошечного кролика, скрытого в ухе.
Напомним, что Нельсон Мандела умер 5 декабря от пневмонии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Посол США при НАТО зробив заяву щодо Альянсу 10 февраля 2026
Європейським країнам необхідно реально збільшити видатки на оборону і підтвердити здатність виконувати свої зобов’язання, заявив Вітакер.
У Стармера прокоментували чутки про його відставку 10 февраля 2026
Прем'єр-міністр має намір продовжувати свою роботу на посаді глави уряду, наголосили на Даунінг-стріт.
Одного з найбільших критиків КНР Джиммі Лая засудили до 20 років 10 февраля 2026
Судді пояснили рішення доказами обвинувачення, що Лай був ініціатором та рушійною силою постійних іноземних змов, які полягали у лобіюванні санкцій, блокад та подібних ворожих дій проти Китаю