4 правила для улучшения коммуникации с людьми с деменцией

2 декабря 2020

Уход за человеком, страдающим деменцией, создает множество проблем для семей и лиц, осуществляющих уход. У людей, имеющих прогрессирующее биологические заболевания мозга, стремительно снижается активность нервной ткани, из-за чего им становится все труднее запоминать вещи, ясно мыслить, общаться с другими и заботиться о себе. Болезнь Альцгеймера может вызвать резкие изменения настроения, вносить свои коррективы в поведение человека и даже корректировать его личность. В этой статье представлены некоторые практические стратегии решения тревожных проблем поведения и коммуникативных трудностей, которые часто возникают при уходе за человеком с деменцией.

Мы не рождаемся с умением общаться с человеком, страдающим деменцией, но мы можем этому научиться. Улучшение коммуникативных навыков поможет сделать уход менее стрессовым и, вероятно, улучшит качество ваших отношений с любимым человеком. Хорошие коммуникативные навыки также улучшат вашу способность справляться со сложным поведением, с которым вы можете столкнуться, когда ухаживаете за человеком с безумным заболеванием. На этом и основывается общение работников дома престарелых в Киеве.

Как сделать общение более эффективным

  1. Настройте позитивный настрой на общение. Ваше отношение и язык тела выражают ваши чувства и мысли сильнее, чем ваши слова. Создайте позитивное настроение, поговорив с любимым человеком в приятной и уважительной манере. Используйте мимику, тон голоса и физическое прикосновение, чтобы передать ваше сообщение и показать свои чувства привязанности.
  2. Привлекайте внимание человека. Ограничьте количество отвлекающих факторов и шума - выключите радио или телевизор, закройте шторы или дверь или переместитесь в более тихую обстановку. Прежде чем говорить, убедитесь, что вы привлекли его внимание, обращайтесь к человеку по имени, называйте себя по имени и родству и используйте невербальные сигналы и прикосновения, чтобы помочь сосредоточиться.
  3. Четко изложите свое сообщение. Используйте простые слова и предложения. Говорите медленно, отчетливо и обнадеживающим тоном. Воздержитесь от повышения голоса, вместо этого понизьте голос. Если близкий не понимает вас с первого раза, повторите сообщение или вопрос в той же формулировке. Если она все еще не понимает, подождите несколько минут и перефразируйте вопрос. Используйте имена людей и мест вместо местоимений (он, она, они) или сокращений.
  4. Задайте по одному вопросу, ответить на которые можно просто — согласием или отрицанием.

Будьте терпеливы, ожидая ответа любимого человека. Если она пытается найти ответ, можно подсказать слова. Следите за невербальными сигналами и языком тела и отвечайте соответствующим образом. Всегда старайтесь прислушиваться к значениям и чувствам, которые лежат в основе слов.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ 25 апреля 2024

"Міс Україна" Софія Шамія одягнула хіджаб і показала фото з татом-воїном ЗСУ У блог потрапили кадри з іншими членами родини

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше