4 октября 2013
В следующем году в Киеве серьезно возьмутся за рельсовый транспорт. Трамваи обещают сделать бесшумными и скоростными, а городскую электричку пополнить новыми современными составами с низким полом и крючками для лыж, передают "Вести".
Власти собираются сделать из трамваев легкое метро, которое кольцом пройдет по всему Киеву. Начнут в 2014 году с левого берега, где развита трамвайная сеть. Жители левобережных районов получат возможность быстро добраться к нужной линии метро. "Трамваи свяжут три линии метро - Святошинско-Броварскую (станция "Лесная"), Сырецко-Печерскую (станция "Бориспольская") и будущую Подольско-Вигуровскую (станция "Радужная"). Для этого в некоторых местах нужно будет продолжить рельсы, которые отделят от проезжей части (как скоростной трамвай на Борщаговке)", - рассказал нам замглавы КГГА Михаил Костюк.
Самый мощный пересадочный узел будет возле будущей станции метро "Радужная". Сюда продолжат скоростной трамвай с Троещины, что позволит жителям района воспользоваться подземкой, не дожидаясь, пока ее дотянут до их района. Все трамвайные линии будут модернизированы. "Новые рельсы проложат по последним технологиям, которые позволят снизить уровень шума и увеличить скорость с 30 километров в час до 60 километров в час (например, на подушке из пористого бетона). Как показал наш опыт, новые трамваи можно успешно собирать и в Киеве. Планируем для этих целей создать совместное предприятие на территории одного из депо", - рассказал Костюк.
Готовый ЛРТ на левом берегу хотят объединить с правым берегом, но это будет нескоро - на мостах нет рельсов. "Наверное, город сделал ошибку, когда убрал трамвай с моста Патона", - говорит Костюк.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Джонні Депп повертається: партнерками актора стануть Маделін Клайн та Пенелопа Крус 25 сентября 2026
Джонні Депп повертається: вийшов трейлер нового фільму Партнерками актора стануть Маделін Клайн та Пенелопа Крус
NASA обрало екіпаж для польоту на МКС навесні 2027 року 25 сентября 2026
NASA оголосило склад екіпажу місії SpaceX Crew-14, яка повинна вирушити до Міжнародної космічної станції не раніше весни 2027 року. До складу екіпажу увійдуть чотири астронавти з трьох космічних агентств: NASA, Японського агентства аерокосмічних досліджень JAXA та «Роскосмосу».
Переможниця 12 сезону «Холостяка» Катерина Лозовицька вийшла заміж: розглядаємо весільні світлини 25 сентября 2026
Катерина Лозовицька вийшла заміж: розглядаємо весільні світлини