4 октября 2013
В следующем году в Киеве серьезно возьмутся за рельсовый транспорт. Трамваи обещают сделать бесшумными и скоростными, а городскую электричку пополнить новыми современными составами с низким полом и крючками для лыж, передают "Вести".
Власти собираются сделать из трамваев легкое метро, которое кольцом пройдет по всему Киеву. Начнут в 2014 году с левого берега, где развита трамвайная сеть. Жители левобережных районов получат возможность быстро добраться к нужной линии метро. "Трамваи свяжут три линии метро - Святошинско-Броварскую (станция "Лесная"), Сырецко-Печерскую (станция "Бориспольская") и будущую Подольско-Вигуровскую (станция "Радужная"). Для этого в некоторых местах нужно будет продолжить рельсы, которые отделят от проезжей части (как скоростной трамвай на Борщаговке)", - рассказал нам замглавы КГГА Михаил Костюк.
Самый мощный пересадочный узел будет возле будущей станции метро "Радужная". Сюда продолжат скоростной трамвай с Троещины, что позволит жителям района воспользоваться подземкой, не дожидаясь, пока ее дотянут до их района. Все трамвайные линии будут модернизированы. "Новые рельсы проложат по последним технологиям, которые позволят снизить уровень шума и увеличить скорость с 30 километров в час до 60 километров в час (например, на подушке из пористого бетона). Как показал наш опыт, новые трамваи можно успешно собирать и в Киеве. Планируем для этих целей создать совместное предприятие на территории одного из депо", - рассказал Костюк.
Готовый ЛРТ на левом берегу хотят объединить с правым берегом, но это будет нескоро - на мостах нет рельсов. "Наверное, город сделал ошибку, когда убрал трамвай с моста Патона", - говорит Костюк.
podrobnosti.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Роботаксі Tesla Cybercab без керма та педалей почали перевозити пасажирів за гроші 4 сентября 2026
На цьому тижні мало відбутися офіційне захід Tesla, присвячене запуску сервісу безпілотних таксі з використанням Cybercab — двомісних електромобілів, позбавлених керма та педалей. Великий розголос воно врешті-решт не отримало, але компанія заявила, що відповідні безпілотні таксі почали перевозити пасажирів за гроші, і аналогічні автомобілі доступні для покупки сторонніми таксопарками.
Петер Мадяр розкритикував особливі умови для України в ЄС 4 сентября 2026
Прем’єр Угорщини пов’язав позицію Будапешта щодо євроінтеграції України, зокрема, з питанням прав угорської меншини, заявивши, що конкретних результатів виконання домовленостей поки не бачить.
Росія вдарила дроном по центральній будівлі СБУ в Києві, є постраждалі – Зеленський 4 сентября 2026
Росія вдарила дроном по центральній будівлі СБУ в Києві, є постраждалі, – Зеленський На місці працюють усі служби