Чистка кондиционеров как самостоятельно ухаживать и мыть фильтра сплит-системы.

1 ноября 2019

Чистка кондиционеров задумывались вы с какой регулярностью проводят люди эту процедуру? Холодильник моется постоянно, плита натирается до идеального блеска, сантехника не остается без внимания. Ведь загрязнения на домашних предметах бросаются в глаза. Но не так с климатической техникой. Он висит высоко, весь год не работает кондиционер, а только в жару. И кажется, что ухаживать за ним и вовсе не нужно, всего навсего сверху протереть от пыли. Но если на внутреннем блоке кондиционера открыть лицевую крышку, то перед вами встанет нелестная картина – скатыши пыли, ворса, пуха и много еще чего. Так это еще дело не дошло до внутренних фильтров. Такой аппарат выдает прохладный, но загрязненный воздух, и хотя бы только так. В худшем случае – поломается, но это бывает редко. Специалисты предупреждают, что обслуживание кондиционеров должно проходить правильно. Причем почистить кондиционер под силу самому без приглашения мастера.

Почему требуется чистка кондиционеров в Киеве?

Для многих не понятен подобный вопрос. Ведь в доме все убрано и воздух чистый,и в кондиционере не собираеться внутри грязь. Но на деле это не так. Комнатный воздух засасывается внутренним блоком кондиционера, затем охлаждается и выдувается обратно. Во время этого процесса происходит еще и очистка кондиционера от частиц пыли, ворса животных, принесенных с улицы частиц грязи. Все это оседает в фильтрах агрегата. Что в итоге получается:

- Трудности с прохождением потоков воздуха через забитые дырочки в фильтрах, отсюда снижение свойств КПД устройства и усиление нагрузки на элементы. Это может привести к быстрой поломке.

- Фреон в теплообменнике от скоплений грязи начинает перегреваться, компрессор работает с перегрузками, что ведет к его скорому износу.

- Пыль, пух, листья забивают и наружный блок, конденсатор, в результате нарушаются естественные процессы теплового обмена, а расход электричества растет.
Опасна не только возможность ремонта кондиционера, но и вредность для здоровья жильцов. Ведь при повышенной влажности в пыли начинают размножаться грибки, клещи и бактерии. К их числу относится бактерия легионелла, которая вызывает изменения в легких. Люди с хорошим иммунитетом могут не сразу почувствовать влияние патогенов от устройства в доме, но астматики и больные, легочные или сердечники могут пострадать быстрее.

Присутствие неприятного запаха – это наименьшие последствия отсутствия обслуживания кондиционера.

Организовать чистку кондиционера самому не сильно мудренно, для этого подойдут и средства которые есть под рукой. Конечно, отдельные элементы требуют покупки особых инструментов и средств обработаки. Но в итоге вы получите экономную выгоду, чем частый вызов специалиста на дом для срочного ремонта кондиционера.

Чистка кондиционеров Киев советы компании Дельта-Климат.

Как часто проводить процедуру, зависит от разных факторов. Жильцы верхних этажей нуждаются в очистке кондиционера не так часто, как нижних. Также и с местоположением. В домах, стоящих около загруженных дорог, заводов, строек жителям придется проводить очистку довольно часто.

Также снаружи обычно загрязняется быстрее агрегат. Внутреннюю процедуру проводят в среднем 1 раз в год. Но бывают разные случаи:

- Присутствие в районе множества тополей или растений, дающих пух, вынуждает почистить кондиционер чаще, так как в короткое время забивается полностью фильтра кондиционера;
- Когда квартира расположена на 7 этажа и выше, то достаточно проводить внутреннюю чистку кондиционеров Киев, наружный блок каждые два года, а свыше 10 – раз в несколько лет.

По мнению специалистов, фильтр грубой очистки оптимально выполнять одновременно с генеральной уборкой квартиры. Полную професиональную очистку кондиционера желательно делать каждые полгода, это отстрочит ремонт кондиционеров киев.

Перед летним сезоном

- в первых числах осени, если система будет включаться наряду с отоплением.

- При возникновении шумов, протечек, повышенном расходе электричества.

- Глубокая чистка кондиционера включает также промывку или замену фильтров тонкой очистки, промыв теплообменника. Если придерживаться и следовать этих советов то вы сможете отстрочить поломку, но если это го уже не избежать то вы всегда можете обратиться в компанию Дельта-Климат и заказать ремонт кондиционера Киев.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китайські вчені розробляють лазерний двигун для надзвукових підводних човнів 24 апреля 2024

Китайські вчені розробляють лазерний двигун для надзвукових підводних човнів

Донька Брюса Вілліса та Демі Мур через рік після пологів показалася у купальнику 24 апреля 2024

Донька голлівудських акторів Брюса Вілліса та Демі Мур Румер Вілліс похизувалася фігурою і показалася у купальнику на відпочинку.

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі 24 апреля 2024

Марк Цукерберг зі стильною бородою викликав бурхливу реакцію в мережі: засновник Facebook і його дружина відреагували Прихильники програміста закликали його змінити імідж

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше