Бывают ли дизельгенераторы дешевыми и при этом качественными?

5 февраля 2018

Дизельные генераторы чаще остальных используются в качестве резервного источника питания. Диапазон мощностей довольно большой, начиная от маломощных переносных и до промышленных - на несколько мегаватт - выбор есть. Но, если выбрать некачественный генератор, появятся проблемы при эксплуатации - логично.

Но всё таки с какими генераторами такое случается чаще? C ответами на мои многочисленные вопросы не заставил ждать опытный спец по продаже дизельгенераторов из «АксиомПлюс» - Алексей Гурин. Именно он помог мне с разобраться в деталях перед выбором.

Распространенные проблемы у дешевых дизельгенераторов

Зачастую пользователи с ограниченным бюджетом при выборе ориентируются на максимальную мощность при минимальной стоимости.

Это не совсем верный подход, так как самые дешевые генераторы, как правило, грешат рядом недостатков. И вот только некоторые из них:

  • - Отсутствие дополнительных аксессуаров, например, адаптации под автоматику - без нее двигатель всегда придется запускать вручную, что вызовет дополнительные хлопоты;
  • - Высокий уровень шума, часто превышающий допустимую норму 70 дБ (возле дома в дневное время, в вечернее - 60 дБ). Это может спровоцировать конфликт с соседями;
  • - Низкое качество рабочих элементов, из-за чего увеличивается износ. При частой эксплуатации нужен будет регулярный ремонт, в том числе и дорогостоящий, с заменой деталей;
  • - Отсутствие жидкостного охлаждения, что ограничивает автономность работы. Через определенное количество часов двигателю нужно будет дать остыть;
  • - Низкокачественная сборка, что также увеличивает вероятность поломки и выхода из строя;
  • - Заниженное сечение используемой проводки и как следствие - не выдает заявленную мощность, возможно задымление и короткое замыкание;
  • - Отсутствие защиты от перегрузки, что увеличивает вероятность эксплуатации в нештатном режиме, из-за чего может случится поломка и выход из строя;
  • - Завышенная «заявленная мощность», из-за чего альтернатор не справится с нагрузкой и перегорит;
  • - Маленькая гарантия - рано или поздно его придется ремонтировать, а истечение гарантийного срока спровоцирует дополнительные расходы на дорогостоящий ремонт;
  • - Отсутствие официального сервисного центра - может означать то, что в случае поломки, последует долговременный ремонт. Придется ждать детали из-за границы и нет гарантии, что отремонтируют качественно, так как сервисный центр может быть не знаком с особенностями конструкции конкретной модели.

Что будет, если купить некачественный генератор?

Низкая цена - слишком заманчивый в выборе, но ошибочный фактор. Если купить дешевый генератор, то проблем в эксплуатации не избежать. Он будет чаще ломаться, проблематично запускаться, быстрее изнашиваться, из-за чего требовать дорогостоящего ремонта. Как говорится, скупой - дважды платит.

1.Остановка в критический момент

Учитывая, что электрогенератор используется, как резервный источник питания, выход из строя в неподходящий момент оставит дом без электричества. А в промышленности последствия бывают еще хуже. Например, остановка производства из-за неработающего резервного питания обернется финансовыми потерями.

2.Отсутствие автоматизации

Недорогие электростанции запускаются вручную или электростартером. Этот вариант подойдет не всем, так как при перебоях придется самостоятельно производить запуск. Для автоматизации придется дополнительно покупать систему АВР (в хороших генераторах она уже есть).

3.Высокий уровень шума

Из-за возможного повышенного уровня шума дизельгенератор нельзя эксплуатировать в бытовых условиях без шумоизоляционного кожуха. Данная покупка также выльется в более высокие расходы.

4.Поломки чувствительной электроники

Бюджетные модели иногда выдают ток с небольшими отклонениями от допустимой нормы: неровной синусоидой или «прыгающим» напряжением. Некоторые питаемые электроприборы чувствительны к токовым характеристикам, и чтобы они не вышли из строя, сеть нужно защитить стабилизатором напряжения, покупка которого, естественно, тоже требует дополнительных средств.

Уже понятно, что выбор самой дешевой модели, только по максимальной мощности влечет за собой кроме сложности в эксплуатации, еще и непредвиденные расходы. Стоит ли того такая «экономия»?!

Лучше подобрать оптимальный по характеристикам и качеству дизельгенератор чуть дороже, но уберечь себя от проблем в эксплуатации и частых ремонтов.

Как вообще тогда можно выбрать что-то стоящее при ограниченном бюджете?

В любом нормальном магазине продавец Вам скажет, что в зависимости от цели и специфики применения, при выборе дизельного генератора первоочередно необходимо учитывать ряд технических характеристик:

  • - Номинальная мощность;
  • - Тип запуска;
  • - Конструкция корпуса;
  • - Фазность;
  • - Автономность работы;
  • - Уровень шума;
  • - Наличие аксессуаров.

Как выбрать номинальную мощность?

Выбор номинальной мощности, без сомнения, очень важный фактор. Для правильного подбора необходимы расчеты нагрузки сети, с учетом пусковых токов. Оптимальный режим эксплуатации дизельного генератора в диапазоне 40-80% от номинальной мощности. В данном случае, мощнее, не значит лучше, это влечет неэффективный расход топлива.

Большинство производителей адаптируют электрогенераторы для кратковременных нагрузок выше номинальных. Это сделано с расчетом на пусковые токи и, в данном случае, мотор работает не в штатном режиме. При длительной высокой нагрузке он может выйти из строя.

Ручной запуск или автоматика?

Самые популярные типы запуска - электростартер и АВР, бюджетные, как правило, выпускаются с ручным стартом (ручка с тросом). Система автоматического включения резерва обеспечивает запуск генератора при перебоях, без человеческого вмешательства.

Она установлена преимущественного в среднем и дорогом ценовом сегменте. Для «дизеля» с электростартером ее необходимо покупать дополнительно, а с ручным запуском АВР и вовсе применить невозможно. Если смотреть по одному номиналу, в некоторых случаях купить дизельгенератор с АВР в комплекте будет даже дешевле, чем докупать отдельно.

Стоит ли покупать с закрытым корпусом?

Многие бюджетные электрогенераторы выпускаются с открытым корпусом, но закрытый предоставляет дополнительную защиту от погодных условий и несанкционированного вмешательства (вандализм или детский интерес). Частые осадки (дождь, накопление снега, обмерзание) уменьшают эксплуатационный срок и ухудшают характеристики работы, поэтому открытый корпус нужно защищать специальным кожухом, покупка которого, и здесь, влечет дополнительные затраты.

От чего случается перекос фаз в 380-вольтных электростанциях?

С количеством фаз все проще, однофазные - только для сети 220 В, трехфазные - для 220В и 380В. 380-вольтовые электрогенераторы рекомендуется использовать исключительно для трехфазных потребителей, поскольку при питании однофазных существует риск перекоса фаз. Брать трехфазные лишь в целях экономии или расчета на то, что, возможно, когда-то появятся электроприборы на 380В - нецелесообразно.

Стоит ли переплачивать за жидкостное охлаждение?

Автономность работы зависит от системы охлаждения. Бюджетные электростанции охлаждаются воздушным способом и у них значительно меньше автономность, чем в аналогов с жидкостной системой. Для резервного электроснабжения длительностью на 10 часов и больше, лучше переплатить за более эффективный тип охлаждения.

Как выбрать «тихий» генератор?

В дешевых дизельгенераторах некачественная звукоизоляция и они издают шум громче разрешенной нормы. Чтобы соседи не жаловались, придется установить специальный звукоизоляционный кожух, что увеличит затраты. Тем не менее в среднем ценовом сегменте есть более «тихие» модели, для которых он и не нужен.

Наличие дополнительных аксессуаров (датчики, панели, счетчики) или защиты от перегрева, перегрузки увеличивает срок эксплуатации и делает ее эффективнее. Бюджетные, как правило, ими не комплектуются.

Как же все таки выбрать дешевый, но качественный дизельгенератор?

Прежде всего определить наиболее значимые характеристики, в том числе номинальную мощность, и уже по ним выбрать подходящий вариант. Взвесив все плюсы и минусы можно сделать правильный выбор. Лучше не останавливаться на самых дешевых моделях и выбирать хотя бы из среднего ценового сегмента.

Так Вы намного больше сэкономите в перспективе, а именно на отсутствии необходимости дорогостоящего ремонта и на эффективно потраченном топливе.

Помимо этого, стоит обратить внимание на проверенные бренды Pramac, Europower, Hyundai, Generac, AKSA и прочих. И главное: даже самый «навороченный» генератор не вечен, и тем более не даёт 100,00% гарантии работоспособности без сбоев. Обязательно перед покупкой обязательно уточните наличие сервисных центров выбранного производителя в Вашем регионе.

Владислав Сиромаха при помощи Алексея Гурина и «АксиомПлюс»

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки 19 апреля 2024

Аварійний тунель метро "Либідська" - "Деміївська": будівельники дісталися до його верхівки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше