Как правильно выбрать дисковую борону и избежать ошибок

6 января 2022

Фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием зерновых, обязательно используют в работе специальные механизмы и считают важным купить дисковую борону или другие дополнительные средства, которые помогут улучшить процесс обработки почвы. Но не все знают, что при выборе допускается масса ошибок, которые значительно снижают полученный результат и уменьшают общую эффективность проделанной работы.

Особенности устройства

Для начала стоит рассмотреть общие параметры бороны. Среди них выделяют: тип и расположение креплений, форму и диаметр дисков.

Отличием является разделение на категории - легкие, с небольшим весом (возможность обработки почвы до 7 см), средние со способностью доходить до глубины в 12 см и тяжелые с большим диаметром дисковых элементов, которые углубляются до 16 см.

Важно понимать, что каждый из указанных видов рассчитан на определенные условия работы, к примеру, тяжелая борона востребована при обработке болотистых участков, на пастбищах, луговых территориях, на целине.

Как не допустить ошибок при выборе

Перед приобретением обязательно обращать внимание на следующие моменты:

  • форма прикатывающих катков - могут быть клиновидными, тандемными, помогают хорошо уплотнить структуру обрабатываемого грунта;
  • форма, диаметр дисков - чем больше возделываемая площадь, тем выше диаметральный показатель. Вырез также важен - крупные вырезы отлично работают на большой глубине, для предпосевной обработки рекомендуют диски с маленьким вырезом, а гладкие диски лучше всего подходят для плотных почв.


Среди основных ошибок выделяют такие, как:

  1. Неграмотная настройка - хорошей и качественной бороне требуется настройка только для глубины и уровня выравнивания поверхности. Важно правильно настроить первый ряд, чтобы обеспечить долгую работу устройства и снизить уровень износа.
  2. Неэффективное сочетание элементов - одним из примеров является совмещение бороны и культиваторных лап на одной раме, что ведет к снижению скорости, повышенному расходу топлива, более быстрому износу.
  3. Простота механизмов - не стоит выбирать модификации на дисках или катках с подшипниковыми узлами. В большой бороне с длиной до 8 метров количество таких узлов может доходить до 50, а при их, даже частичной, поломке это отнимет много времени и затормозит работу на поле.
  4. Заглубление дисков - пытаясь обеспечить большую выработку, фермеры в итоге значительно сокращают сроки применения устройств, повышая общие нагрузки на механизмы.


Сегодня на торговых площадках можно встретить огромное количество моделей указанного оборудования. Но не стоит забывать, что в ассортименте всегда есть дисковые бороны бу, которые будут не только экономичным приобретением, но и полностью соответствуют требуемым запросам будущих пользователей.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше