Дрель или шуруповерт: что выбрать для работ по дому

7 мая 2019

Арсенал для домашнего ремонта обычно довольно ограниченный и в решении бытовых вопросов мастера иногда заменяют один инструмент другим. Внешнее сходство дрели и шуруповерта делает их взаимозаменяемыми. Во всяком случае, так полагают многие, когда нужно что-то просверлить или завинтить. Можно ли назвать эту позицию правильной, и какой инструмент лучше иметь в доме?

Чтобы дать ответ на эти вопросы, разберемся со следующими нюансами:

Назначение инструмента.

Шуруповерт предназначен для монтажа и демонтажа метизов. Современные модели также можно использовать для шлифовальных работ и проделывания отверстий. Их можно найти в официальном магазине электроинструментов Metabo. В шуруповерте предусмотрена возможность регулировки силы момента: так метизы можно закручивать до упора без потери в качестве.

Дрелью проделывают отверстия в материалах разной плотности, поэтому для нее основной показатель – скорость вращения. Если использовать специальную оснастку, инструмент может шлифовать и резать поверхности, закручивать метизы. Но для этого у мастера должна быть определенная сноровка, иначе работа получится не такой качественной, как с шуруповертом.

В целом, если под рукой нет одного из инструментов, шуруповерт можно заменить дрелью и наоборот. Сейчас в магазинах можно найти и комбинированные модели, сочетающие функционал обоих инструментов. Но это касается только несложных работ по дому.

Периодичность выполнения работ.

Объективно оцените, какие работы вы будете выполнять, и как часто это будет происходить. Двигатель в электрических шуруповертах менее мощный, поэтому с вкручиванием метизов в твердые строительные материалы и монтажом сложных конструкций лучше справится дрель. Если подобные работы в домашнем ремонте вам выполнять не предстоит, то выбирайте шуруповерт. Инструмент гораздо проще контролировать из-за меньшего числа оборотов и выполнять мелкие нерегулярные работы с ним будет удобнее, чем с дрелью.

Условия работы и уровень комфорта.

Когда нет возможности подключиться к источнику питания или вы просто не хотите иметь дело с проводами, выбирайте инструменты с аккумуляторным типом питания. Если стоит задача сделать несколько отверстий в стене – аккумуляторный шуруповерт справятся с этим не хуже дрели с аналогичным типом питания. Тем более, аккумуляторные дрели стоят больше, а вот удобства с ними меньше.

Учитывайте тот факт, что мощность дрели и вес инструмента взаимосвязаны, поэтому долго работать с ней будет утомительно. Хотя такая дрель гораздо быстрее справится с твердыми породами дерева, металлом, бетоном. С другой стороны, переплачивать ради редких работ по дому смысла нет – вполне можно купить шуруповерты Metabo. Эти инструменты легкие, питаются от аккумулятора и справляются с теми же поверхностями, что и простые дрели, пусть и немного дольше.

Безопасность.

Еще один важный фактор: пользоваться шуруповертом гораздо безопаснее, поскольку в дрелях не продуман механизм, предотвращающий срыв биты. Кроме того, после выключения дрель по инерции продолжает еще несколько секунд вращаться. Шуруповерт же останавливается моментально.

Вывод: если иногда вам приходится сверлить стену, чтобы повесить рамку с фотографией, собирать простую мебель или выполнять другую незначительную работу по дому – выбирайте аккумуляторный шуруповерт. Он дешевле, практичнее и безопаснее, чем дрель. Если вы занимаетесь ремонтом регулярно и выполняете сложные работы – лучше покупайте два инструмента. Так вы не сэкономите, но точно не потеряете в качестве.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Букети з сухоцвітів: несподівано, креативно, розкішно! 18 апреля 2024

Коли ми говоримо про композицію з квітів, то у нашій уяві з'являються найрізноманітніші образи – розкішні букети з троянд, ніжні букетики з польових квітів, кошики з яскравими квітковими композиціями тощо

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше