Популярные заблуждения о винирах: во что не стоит верить?

8 июля 2020

Популярные заблуждения о винирах: во что не стоит верить?

Виниры сделали идеальную улыбку доступной для всех. Сегодня для того чтобы иметь красивую улыбку, достаточно узнать, как ставят виниры на кривые зубы. Виниры представляют собой тонкие пластинки из композитных или керамических материалов. Пластины крепятся на поверхность натуральных зубов. В зависимости от материала изготовления, виниры прослужат от 10 до 20 лет.

Однако есть масса заблуждений в отношении виниров. Как ни странно, многие пугают разного рода страшилками про данное решение. В данном материале разберем тему виниров: за и против.

Заблуждение 1: родные зубы будут сильно спилены

Установка виниров на зубы на самом деле требует незначительной полировки поверхности естественной эмали. Однако на самом деле очень незначительное количество. Поверхность полируется в пределах 0,3-0,7 мм. Важно помнить, что стирание такого уровня происходит естественным путем постоянно, даже когда мы никакие процедуры на зубах не проводим. Кроме того, вопросом о том, что такое виниры и как их ставят, интересуются люди, уже имеющие дефекты на зубах. Так что минимальный уровень полировки не ухудшит ситуацию, зато создаст благоприятную почву для создания совершенной улыбки.

Заблуждение 2: виниры помогут исправить неровности зубов

Любой стоматолог вам скажет, что глубокий прикус и неровные формы зубов являются противопоказаниями к установке виниров. Если пациент желает идеальную улыбку, то перед установкой виниров ему необходимо полностью выровнять прикус, устранить все дефекты, вылечить патологические процессы и другие заболевания, и только потом подобрать виниры.

Также важно учитывать, что виниры устанавливаются при наличии всех жевательных зубов. Если отсутствуют несколько жевательных зубов, то нагрузка при пережевывании пищи естественным образом переходит на передние зубы. Происходит изнашивание передних зубов, а вместе с тем и виниров . При таком раскладе виниры быстро теряют свои первичные качества, и на них могут появиться даже сколы.

Еще одно противопоказание к установке виниров – наличие заболевания под названием бруксизм. Это привычка сжимать челюсть во время сна или в других обстоятельствах. Эти обстоятельства учитываются врачом до того, как ставят виниры.

Заблуждение 3: виниры нельзя ставить, если есть пломба

В данном утверждении есть доля правды, но лишь частично. При наличии композитных материалов в зубах действительно нельзя ставить виниры, но есть методы, делающие это возможным. Как ставятся виниры на такие зубы?

Если есть пломба, такой зуб спиливается с четырех сторон. Спиленные зубы покрываются керамическими коронками. Если зуб депульпированный, на него надевается так же керамическая коронка. Этот момент нужно знать всем, кто интересуется вопросом, на какие зубы ставят виниры. По завершении процедуры коронка и виниры практически не будут отличаться друг от друга ни по цвету, ни по структуре.

Заблуждение 4: если на зубах уже есть люминиры или подобные конструкции, то виниры устанавливаются без полировки

Установка виниров

Данные термины лишь подразумевают один из видов композитных материалов: пломбы или виниры. Как ставятся виниры? Виниры любой толщины требуют определенного уровня полировки.

Даже если пластины обладают минимальной толщиной, для комфортной установки необходимо подготовить зуб. Например, для хорошего прилегания винира к десне . Иначе образуется микрощель, куда будут попадать остатки пищи и создавать благоприятную почву для размножения болезнетворных бактерий. Также образовывается зубной налет и камень.

Не следует верить тем, кто обещает установить виниры без полировки. Те, кто знает, как устанавливают виниры по всем правилам медицины, никогда не рискнут таким образом. Это непрофессиональный подход.

Заблуждение 5: под виниром портятся и гниют родные зубы

Важно помнить, что при установке виниров зубы с внешней стороны будут покрыты пластинкой, а с внутренней поверхность остается открытой. Сторонники данного утверждения верят в то, что зубы под пластиной подвергаются процессу гниения. Это не так.

Виниры надежно защищают внешнюю часть зубов.

Другой вопрос соблюдения гигиены – это первоначальное состояние зубов. Если при установке виниров врач недоглядел кариес на поверхности зуба, то этот процесс продолжается под пластинами. Если же врач своевременно увидел кариес, то с помощью виниров можно восстановить весь зуб.

Заблуждение 6: это болезненный процесс, и к тому же виниры со временем темнеют

Относительно самого процесса есть несколько заблуждений со стороны тех, кто думает о том, стоит ли ставить виниры. Рассмотрим три самые распространенные.

  1. «Это болезненный процесс». На самом деле суть процесса сводится к установке пластинки на внешнюю поверхность зубов, что даже без анестезии не причиняет пациенту никаких неудобств.
  2. Второе заблуждение касается особого ухода за винирами. Ношение виниров не требует специальных процедур. Для того чтобы они сохраняли первоначальные качества, достаточно регулярно чистить зубы в обычном режиме два раза в день: утром и вечером после еды и посещать гигиениста один раз в три месяца.
  3. Третье заблуждение касается того, что виниры со временем могут потемнеть. Сами композитные и керамические материалы не темнеют, но если произошли сколы или трещины на поверхности пластины, то через них может попасть пищевой пигмент, что послужит причиной изменения цвета зубов. Но такие дефекты легко устраняются врачом.

Заблуждение 7: виниры стоят очень дорого

Самый существенный вопрос – это цена на керамические виниры в Киеве. По этому пункту читателей ждут хорошие новости. Тот факт, что виниры стоят недешево, это правда. Но обычно цена указывается с учетом разных сопутствующих расходов.

Важно учитывать, что нет необходимости устанавливать виниры на все зубы. Обычно максимальное количество зубов для покрытия: 8 или 10. Иными словами, идеальная улыбка по карману почти всем.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кеті Перрі в прямому ефірі мало не злетів металевий топ. Відео 18 апреля 2024

Американська співачка Кеті Перрі втрапила в "модну халепу" під час прямого ефіру телешоу "American Idol".

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Дружина Остапчука показала найкращу вправу для сідниць та свою вагу 18 апреля 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка і власниця салону краси Катерина, на відміну від інших, готується не до літа, а до зими.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше