Героиновая зависимость

9 апреля 2019

Героиновая зависимость – это опасное психическое заболевание. В развитых странах приём героина запрещён, однако подпольные компании до сих пор продолжают заниматься хранением и продажей. Всему виной деньги, которые люди готовы отдавать за белый порошок – цена «чека» весом 1 гр. составляет 50 долларов.

Что такое героин

Героин представлен химическим веществом, получаемым из опиумного мака. Высохший сок растения, который собирают из бутона после его цветения, приобретает коричневый цвет и характеризуется сильным обезболивающим эффектом. Отходы от производства опиума идут на синтез героина.

Впервые о героине услышали в Германии. В 1898 году фармацевтическая компания произвела препарат, который помогал избавиться от морфиновой зависимости. Однако в то время с помощью оборудования невозможно было выявить последствия такого лечения. Вскоре оказалось, что героин подавляет болевые спазмы за счёт блокировки работы центров головного мозга. В конце XIX века препарат был запрещён в Америке и Европе, а затем в России. На данный момент героиновой зависимостью страдает более 10 млн жителей планеты. Многие из них проходят реабилитационный период, в том числе – в центре лечения наркомании.

Признаки наркомании

Рассмотрим первые признаки наркомании:

  • - замедленное дыхание, уменьшение частоты биения сердца;

  • - спутанная и непонятная речь, сонливость, усталость;

  • - симптомы эйфории, сужение зрачков, тошнота, рвота;

  • - нарушение координации, непредсказуемое поведение;

  • - сильные боли в мышцах, зуд и сыпь на поверхности кожи;

  • - слезоточивость, насморк, постоянное депрессивное состояние.

В надежде расслабиться и ощутить эйфорию человек становится зависимым от наркотика. Организм быстро привыкает к поступлению героина и уже не способен контролировать обменные процессы. Мысли больного сводятся к тому, где бы взять дозу. У него начинаются финансовые трудности, на теле появляются следы от инъекций. Симптомы абстиненции наркомании характерны на протяжении трёх-пяти часов после употребления героина, а их пик достигается спустя сутки.

Последствия зависимости

Люди, зависимые от героина, подвергают себя риску:

  1. 1. Вероятность заражения гепатитом, ВИЧ-инфицирование.

  2. 2. Инфекционное разложение кровеносных сосудов.

  3. 3. Поражения лёгочной системы (туберкулёз, пневмония).

  4. 4. Нарушение сердечного ритма, конвульсии, судороги.

  5. 5. Высокий риск выкидыша во время беременности (у женщин).

Героиновая зависимость характеризуется наиболее высоким процентом смертности от употребления наркотиков. Организм человека изнашивается за короткий промежуток времени. Происходит отмирание клеток, развитие тяжёлых психических отклонений, потеря иммунитета и, соответственно, осложнения обычных патологий.

Лечение наркомании

Лечение наркомании – сложный и длительный процесс. Отказаться от приёма героина самостоятельно невозможно. Больным требуется медицинская помощь и поддержка родных людей. Основу терапии составляет необходимость освободить больного от пристрастия к опиату. Она включает медикаментозные и психотерапевтические методики, направленные на:

  • - блокировку влияния опиатов в организме;

  • - снижение пагубного влечения к героину;

  • - образование мотивации на отказ от наркотиков;

  • - улучшение общего самочувствия;

  • - облегчение процесса адаптации после наркомании.

Лечение наркомании должно быть комплексом, терапия продолжается полгода и более. При передозировке больного госпитализируют для проведения сеанса детоксикации – снятия признаков «ломки». Особое значение в период терапии играет кодировка.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини 24 апреля 2024

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини

Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" 24 апреля 2024

"Був подвійний продаж". Зірка "Скаженого весілля" зізналася, що з чоловіком "в одну хвилину стали жебраками" Леся Самаєва чесно розповіла, як виживала, коли з війною зачинилися театри, а кінопроцес зупинився  

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше