Что такое матрас с эффектом памяти: преимущества, недостатки, особенности выбора

8 апреля 2021

Качество отдыха ночью напрямую зависит от матраса. Он способствует комфортному и крепкому сну, помогает снять усталость, расслабляет шею, спину. Одно из самых современных решений – матрас с эффектом памяти. Если раньше из такого материала делали преимущественно подушки, то сегодня можно найти много других изделий.

Немного истории

Первые разработки Memory Foam проводились в 70-х годах прошлого века. Изначально материал придумывали для космических кораблей и станций. По задумке он должен был уменьшать нагрузку на тело. Позже начали применять в медицине, в военной отрасли.

Когда пена стала доступна обычным производителям, шведы вывели ее применение на новый уровень. Именно они первыми выпустили такие подушки и матрасы. Сегодня же материал активно используется для изготовления принадлежностей для комфортного сна. Выбрать из обширного ассортимента матрасов с памятью тот, который подходит именно вам, можно тут: https://if-matras.com/kollekcii-matrasov/matrasy-s-pamyatyu-memory/.

Характеристики и особенности

Пену нельзя сравнить ни с одним из существующих на данный момент материалов. Memory Foam – 100% искусственный наполнитель. В его составе – полиуретановая пена и добавки углеводорода. Структура пористо-ячеистая, и в ней не заводятся вредные микроорганизмы и паразиты. Под тяжестью тела пена приминается и приобретает уникальные очертания. Если с такого матраса встать, он быстро восстанавливает форму.

Найти можно следующие вариации исполнения:

  • независимый пружинный блок. Он будет основой конструкции, пена идет как дополнительный верхний слой;

  • беспружинные изделия с наполнителем «Мемори». В их конструкции – только пена. Такие являются очень дорогостоящими;

  • пружинно-пенные матрасы. Они отличаются жесткостью: одна сторона (пружинная) жесткая, другая сторона (с наполнителем) мягкая.

Комбинированные, пожалуй, встречаются чаще всего. Есть варианты компоновки с койрой, пружинами, пеной и даже латексом.

Преимущества и недостатки

Среди основных достоинств матрасов Memory Foam:

  • комфортность. Под давлением тела у пены меняется вязкость, пластичность. Это обеспечивает удобство, независимо от позиции спящего;

  • согревающий эффект. Материал способен сохранять тепло, но при этом остается воздухопроницаемым, сохраняет приятный микроклимат. Существуют «Мемори» с эффектом охлаждения. У таких изделий наполнитель имеет высокую теплопроводность, за счет чего сохраняется ощущение прохлады даже в самый жаркий день;

  • продолжительный срок службы. Memory Foam – прочный, эластичный материал, поэтому выдерживает значительные нагрузки, свойства не теряет долгие годы;

  • высокая воздухопроницаемость. Постель всегда как будто только застеленная. Материал отводит влагу, на нем не задерживается и не накапливается пыль.

Этот матрас отлично подходит для сна как одному человеку, так и двоим. Пористая структура не передает колебания поэтому когда один ворочается, второй этого не ощущает.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше